Главная Новости Спорт У трех донецких "нянек" Евро "без глаза"
commentss НОВОСТИ Все новости

У трех донецких "нянек" Евро "без глаза"

В Донецке за подготовку к Евро-2012 отвечают три структуры, которые пока порадовали только тем, что отказались от идеи селить иностранных гостей в военно-полевом лагере армейского образца

4 мая 2011, 11:12
Поделитесь публикацией:
У трех донецких "нянек" Евро "без глаза"

Пока, что Донецк основной массе "футбольных туристов" может предложить только места в палатках за 30 евро в сутки. Впрочем, даже об этом болельщикам пока узнать не откуда – на данный момент, отсутствует даже макет специализированного сайта Донецка как города принимающего Евро – 2012. То, что в Донецке сложилась подобная ситуация не удивительно – на сегодня подготовкой города к Евро занимаются аж три структуры – Управление по вопросам подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу ОГА, Координационный центр по подготовке к Евро-2012 и Управление по подготовке к Евро-2012 Донецкого горсовета. В такой ситуации вопрос о дублировании функций и раздувание штатов возникает сам-собой. Во всяком случае, несколько нестыковок в работе данных структур уже на лицо.

Так, явно непродуманным элементом подготовки Донецка к Евро-2012 стал проект фан-лагеря для болельщиков. Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко предложил разместить зарубежных гостей города в военно-полевом лагере армейского образца с полевой кухней и армейским подъемом. За такой креатив Левченко при журналистах получил нагоняй от вице-премьера Бориса Колесникова, который назвал армейский проект "противоречащим здравому смыслу". После жесткой критики министра Донецк "исправился", и Управление по подготовке к Евро-2012 Донецкого горсовета предложило еще один вариант размещения туристов. Новый проект выглядит "по-спартански" простым: палатки, кровати, несколько туалетов и умывальников. Удивляет в нем только цена: проживание в фан-лагере будет стоить 15-30 евро в сутки с человека. Уже сегодня донецкие турагентства говорят про такие расценки как завышенные, особенно с учетом предоставляемых минимальных удобств.

Конфуз вышел и с логотипом города к Евро, а также специализированным городским сайтом. Так, в декабре прошлого года в Координационном центре по подготовке к Евро-2012 заявили, что логотип с красным бриллиантом станет символом Донецка к Евро-2012. А уже через месяц Управление по подготовке к Евро-2012 Донецкого горсовета открестилось от данного логотипа как символа принимающего города. Оказалось, что бриллиант станет постоянным логотипом Донецка, но с Евро-2012 он никак не связан. Более того, утверждение "неправильного" логотипа грозило городу санкциями УЕФА, а поэтому к Евро-2012 донецким символом осталось достаточно спорное изображение (заметим, что оба логотипа нещадно ругали как простые пользователи Интернета, так и дизайнеры с именем) "треугольного мяча" и "желто-голубых терриконов".

Интересная история вышла и с привлечением дизайнера Артемия Лебедева к разработке имиджа и сайта города к чемпионату. До сих пор не понятно из-за экономии средств или же просто несогласованности действий местных властей контракт с известным российским дизайнером сорвался. Сначала губернатор Донетчины Анатолий Близнюк с пафосом рассказал журналистам о сотрудничестве со студией Лебедева. Но буквально через неделю мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что этот громкий проект оплачивать некому, и город вполне обойдется услугами собственных дизайнеров. Итогом истории стал все тот же печально известный "треугольный мяч" и отсутствие на сегодня хотя бы макета сайта принимающего города.

Портал "Донецк. Комментарии" пытался выяснить непосредственно в Управлении по подготовке к Евро-2012 горсовета, на каком этапе сейчас разработка сайта, а также — почему проживание в палатке должно обходиться фанатам почти в 350 грн., но, несмотря на штат в 15 человек, за месяц работники управления не нашли времени ответить на вопросы портала. Пообещав интервью нашему изданию в первых числах апреля, начальник управления Сергей Репин попросил прислать вопросы заранее. Почему глава управления, исключительной сферой ответственности которого является подготовка к Евро, не может отвечать на вопросы по Евро спонтанно – вопрос риторический. Более того, сначала г-н Репин заявил порталу "Донецк. Комментарии", что из 8 высланных ему вопросов он сможет ответить только на 6, а позже – довел до сведения портала, что лично встретиться с журналистом "Донецк. Комментарии" у него не получается и ответы будут высланы на редакционную почту. Однако, и спустя месяц постоянных напоминаний очень занятому Управлению по подготовке к Евро-2012 горсовета об их прямых обязанностях как чиновников информировать население, ответы изданию, так и не выслали. И редакции портала "Донецк. Комментарии" остается лишь недоумевать – что же скрывают от донетчан чиновники, отвечающие за подготовку к Евро-2012?

фото с сайта svmd.in.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юлия Силина, «Донецк. Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!