Главная Новости Спорт "Динамо" и "Шахтёр" сыграют в финале Кубка Украины

"Динамо" и "Шахтёр" сыграют в финале Кубка Украины

Пройдя "Арсенал" и "Днепр" киевское "Динамо" и донецкий "Шахтёр" вышли в финал Кубка Украины

11 мая 2011, 22:25

"Динамо" — "Арсенал" — 2:0

"Динамо": Шовковский, Бетао, Попов, Данило Да Силва, Юссуф, Гармаш (Эль-Каддури, 46), Вукоевич, Гусев, Шевченко (Алиев, 86), Ярмоленко, Милевский (Кравец, 80)

"Арсенал": Погорелый, Ещенко, Шершун, Шоава, Грицай, Богданов, Старгородский (Миколюнас, 55), Аржанов (Ковпак, 69), Полевой, Р.Гусев (Кобахидзе, 82), Шацких

Голы: Ярмоленко (10), Шевченко (53)

Предупреждения: Гармаш (25) — Полевой (19), Аржанов (36)

"Динамо" на классе прошло киевский "Арсенал", голы в начале каждого из таймов забили Ярмоленко и Шевченко.

"Шахтер" – "Днепр" – 2:1

"Шахтер": Пятов, Шевчук, Ищенко, Ракицкий (Кучер, 89), Виллиан, Алекс Тейшейра (Коста, 61), Жадсон, Фернандиньо (Мхитарян, 70), Хюбшман, Срна, Адриано

"Днепр": Лаштувка, Денисов, Русол (Инкум, 85), Чеберячко, Мандзюк (Гладкий, 88), Феррейра (Лёпа, 74), Кравченко, Шахов, Ротань, Селезнев, Коноплянка

Судья: Александр Дердо (Ильичевск)

Голы: Виллиан (15), Алекс Тейшейра (25) – Мандзюк (63)

Предупреждения: Алекс Тейшейра (32), Срна (33), Фернандиньо (54), Хюбшман (66) – Селезнев (22), Лащтувка (32), Русол (33), Феррейра (34), Коноплянка (75).

Удаление: Селезнев (86)

Первый опасный момент в матче создали гости — после обрезки Тейшейры форвард "Днепра" Селезнёв взял инициативу на себя и пройдя несколько метров пробил издалека по воротам, желая застать врасплох Пятова, который вышел из ворот, но мяч пролетел выше.

Футболисты "Шахтёра" не заставили долго ждать с ответом и уже на 15 минуте открыли счёт в матче — Виллиан получив мяч после вброса аута, прошёл с левого фланга в штрафную и обводящим ударом поразил дальний угол ворот днепрян, 1-0. Вскоре Андрей Русол до конца доиграл и не дал Луису Адриаоно удвоить счёт.

Селезнёв получил жёлтую карточку за симуляцию на подступах к штрафной "Шахтёра".

Игрокам "Шахтёра" удалась красивая комбинация, которая привела ко второму голу — Луис Адриано "сыграл в стеночку" перед штрафной "Днепра" и вышел на свидание с Лаштувкой, голкипер днепрян максимально сблизился с форвардом, но Адриано перед тем как упасть на газон успел отдать передачу на Тейшейру, который отправил мяч в пустые ворота, 2-0.

На 30 минуте матча накала страстей не выдержал Тейшейра, который не спортивно повёл себя против Денисова и спровоцировал конфликт на поле — игроки гостей подбежали на защиту Денисова, а игрок "Шахтёра" Фернандиньо крепко обняв двух днепрян за шею увёл их от эпицентра событий. После "разбора полётов" с боковыми судьями арбитр встречи показал жёлтые карточки – Русолу, Лаштувке, Феррейре, Тейшейре и Срне.

Хорошую возможность забить имел Кравченко, но его удар в броске Пятов перевёл на угловой. А через минуту "Шахтёр" мог сделать счёт разгромным – Жадсон пробил "на технику" из-за пределов штрафной, но Лаштувка оказался на нужном месте. Команды ушли на перерыв при счёте 2-0.

Футболисты "Днепра" вышли на второй тайм с большим желанием отличиться голом и первые минут десять не давали футболистам "Шахтёра" перевести мяч на свою половину поля, а после розыгрыша углового могли даже забить, но Пятов снова выручил донетчан.

"Шахтёр" опасно огрызнулся — Луис Адриано сильно пробил с острого угла, Лаштувка перевёл мяч на угловой.

Футбольный Бог улыбнулся "Днепру" на 63 минуте — после навеса Кравченко со штрафного Мандзюк головой переправил мяч в ворота донетчан, 2-1. "Шахтёр" практически сразу мог ответить тем же – Фернандиньо пробивал головой в створ ворот гостей, но Лаштувка спас днепрян от третього гола. "Днепр" бросил все силы, чтобы забить ещё один мяч, но до конца матча забить так и не смог.

За 5 минут до конца поединка гости остались в вдесятером – борясь в воздухе в штрафной "Шахтёра" Селезнёв ударил локтем Ракицкого, судья показал Евгению вторую желтую, после которой последовала красная. Ракицкий не смог продолжить матч и с окровавленным лицом покинул поле.

Матч закончился со счётом 2-1. "Шахтёр" вышел в финал, где сыграет с киевским "Динамо", которое обыграло "Арсенал" 2-0.

Источник: Артамонов Борис