Главная Новости Спорт Человек, который заставил уважать Киев всю Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Человек, который заставил уважать Киев всю Европу

Девять лет назад ушел из жизни великий футболист и тренер Валерий Лобановский  

13 мая 2011, 00:46
Поделитесь публикацией:
Человек, который заставил уважать Киев всю Европу

Финальный матч Лиги чемпионов 15 мая 2002 года в Глазго начался с минуты молчания. Игроки мадридского "Реала" и леверкузенского "Байера", которые сошлись в решающем поединке, вместе с миллионами болельщиков по всему миру почтили память легендарного футболиста и тренера Валерия Лобановского.

За неделю до этого, 7 мая, киевское "Динамо" Лобановского играло матч чемпионата Украины против "Металлурга". Во время встречи тренеру "динамовцев" несколько раз становилось плохо, он терял сознание. В самом конце поединка 63-летний специалист, который не привык сдаваться и проигрывать, был вынужден покинуть арену на машине скорой помощи. Хотя очевидцы утверждают, что Лобановский был верен своей силе воли и категорически отказывался от госпитализации. Тренера отвозят в местную 5-ю больницу, где находится Запорожский областной центр экстремальной медицины и скорой помощи. Чуть позже станет известно, что у легендарного наставника случился инсульт. На следующий день в областной центр прибывают лучшие специалисты страны, среди которых главный невропатолог Минздрава Юрий Головченко и академик Александр Возианов — начальник Государственного лечебного оздоровительного управления. Медики приходят к выводу, что транспортировать пациента в таком состоянии нельзя, положение критическое.

Поклонники футбола в этот период еще надеются, что трагедии удастся избежать. Тем более, что в первые дни после игры от представителей больницы и ФК "Динамо" поступает достаточно противоречивая информация. В частности, СМИ сообщают о том, что состояние тренера тяжелое, но стабильное. При этом он находится в сознании, иногда разговаривает. Однако, как станет известно точно уже немного позже, 11 мая у Лобановского произошел повторный инсульт. В сознание Валерий Васильевич уже не приходил. 13-го сердце Лобановского остановилось.

15 мая был тот памятный финал Лиги чемпионов на "Хэмпден Парк", в котором "Реал" обыграет "Байер" 2:1, а Зинедин Зидан забьет один из самых красивых мячей в истории еврокубков. Однако для украинских болельщиков он больше запомнится тем, что вся футбольная Европа признала заслуги и отдала честь нашему тренеру. Гениальность и сила Лобановского была именно в том, что он умел заставить соперников уважать свои принципы и считаться с его командой. Великая заслуга Валерия Васильевича — он добился уважения для киевского "Динамо" не только в СССР или Украине, но и в Европе. Он был и остается одним из самых известных украинцев за рубежом.

Похоронили тренера 16 мая на Байковом кладбище в Киеве. По приблизительным оценкам в прощальной церемонии приняли участие около 100 тысяч человек. Панихида стала самой массовой в истории современной Украины.

В мае того же года столичному стадиону "Динамо" было присвоено имя легендарного тренера. А в 2003-м в сквере возле арены появится памятник Лобановскому, на который позже его выдающийся ученик Андрей Шевченко привезет кубок за победу в Лиге чемпионов, которую Валерий Васильевич, к сожалению, выиграть не успел. Хотя был так близок к этому. 

Именно возле памятника в сквере "Динамо" сегодня в 12:00 пройдет церемония памяти Лобановского, в которой каждый киевлянин может отдать дань уважения знаменитому земляку.

Достижения В. Лобановского

Игрок: 

Чемпион СССР: 1961

Обладатель Кубка СССР: 1964

Тренер:

Чемпион СССР (8): 1974, 1975, 1977, 1980, 1981, 1985, 1986, 1990

Обладатель Кубка СССР (6): 1974, 1978, 1982, 1985, 1987, 1990

Чемпион Украины (5): 1997, 1998, 1999, 2000, 2001

Обладатель Кубка Украины (3): 1998, 1999, 2000

Финалист чемпионата Европы 1988 года

Обладатель Кубка обладателей кубков (2): 1975, 1986

Обладатель Суперкубка Европы: 1975

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олесь Христюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!