Главная Новости Спорт На этом месте могло быть "Динамо"
commentss НОВОСТИ Все новости

На этом месте могло быть "Динамо"

 В среду сенсационная "Брага", которая оставила за бортом Лиги Европы киевское "Динамо" и "Ливерпуль", сразится в финальном матче турнира с "Порту" 

17 мая 2011, 16:00
Поделитесь публикацией:
На этом месте могло быть "Динамо"

Титулованный "Порту" на решающих стадиях еврокубков – явление привычное. "Драконы", как принято называть команду из второго по величине города Португалии, почти всегда считались серьезной силой на международной арене. В активе клуба есть две победы в Кубке/Лиги Чемпионов 1987 и 2004 годов, а также Кубок УЕФА 2003-го. По количеству побед в национальном чемпионате "Порту" (25 титулов) уступает только столичной "Бенфике" (32). Именно противостояния "Порту" с "Бенфикой" и ожидали в финале нынешней Лиги Европы. Однако лиссабонцев в полуфинале турнира смогла остановить "Брага", которая сенсационно добралась до решающей стадии турнира. Эту команду в финале никто не ждал. 

Подопечные Домингуша Пасиенсии стали открытием евросезона. Эксперты и СМИ на протяжении всего турнира скептически относились к шансам "Браги" на успех, но португальцы не переставали удивлять футбольную публику. В 1/16 финала был пройден польский "Лех", который, кстати, выбил в августе в квалификации Лиги Европы наш "Днепр". Потом "Брага" в роли явного аутсайдера шокировала Англию, обыграв по сумме двух матчей "Ливерпуль". 

В четвертьфинале было "Динамо". В Киеве к команде Пасиенсии тоже отнеслись без должного внимания и уважения. В итоге "Брага" смогла добыть на стадионе Лобановского комфортную для себя ничью 1:1, а в Португалии в очень сомнительном по качеству матче "динамовцы" так и не смогли распечатать ворота хозяев, безвольно покинув турнир. В полуфинале специалисты больше ставили на "Бенфику", но и здесь "Браге" удалось справиться с фаворитом за счет гола на выезде (1:2, 1:0). Так ФК "Спортинг Брага" добился наибольшего успеха в своей еврокубковой истории. 

Кроме того, напомним, что "Брага" играла в нынешнем еврокубковом сезоне еще и с донецким "Шахтером". В группе Н Лиги Чемпионов "Брага" и "Шахтер" боролись в компании с лондонским "Арсеналом" и белградским "Партизаном". "Горняки" дважды уверенно расправились с португальцами со счетом 3:0 (в Португалии) и 2:0 (в Донецке). Однако, в целом "Борага" провела неплохой групповой этап, победив на своем поле "Арсенал" и два раза "Партизан". С девятью очками команда Пасиенсии заняла третье место в квартете, что позволило перейти уже в плей-офф раунд Лиги Европы. 

Для другого финалиста дорога в Дублин, где пройдет финал Лиги Европы 2011, была не столь сложной. "Порту" без проблем занял первое место в группе L ЛЕ в компании с "Бешикташем", болгарским ЦСКА и австрийским "Рапидом". Самый сильный соперник у "Порту" был, пожалуй, в 1/16 финала, когда пришлось играть с "Севильей". Тут все решил один гол на выезде (2:1 и 0:1). Дальше все пошло легче. В следующих двух раундах португальцы одержали четыре победы над российскими ЦСКА и "Спартаком". Причем "спартачи" были унижены по сумме двух матчей со счетом 10:3. А в полуфинале португальцам удалось разделаться с испанским "Вильярреалом" — 5:1, 2:3. 

Так получился португальський финал Лиги Европы, что произошло вообще впервые в истории еврокубков. Стоит отметить еще один интересный факт. В решающем матче сойдутся клубы, которые базируются всего в 47 км. друг от друга — это рекорд еврокубков. Предыдущий был установлен в матче 1988 года за Суперкубок УЕФА между "Мехеленом" и ПСВ. Тогда финалистов разделяло 84 км. 

Финальная встреча, напомним, стартует на "Дублин-Арене" в 21:45 по киевскому времени. Прямые трансляции матча проведут ТК "Футбол" и "Спорт-1".

фото с сайта http://ru.uefa.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олесь Христюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!