Главная Новости Спорт Портрет соперника: что нужно знать о «Ювентусе»
commentss НОВОСТИ Все новости

Портрет соперника: что нужно знать о «Ювентусе»

«Комментарии» представляют второго соперника «Шахтера» в группе Лиги чемпионов 

2 октября 2012, 00:07
Поделитесь публикацией:
Портрет соперника: что нужно знать о «Ювентусе»

- "Ювентус" попал напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов благодаря победе в чемпионате Италии (Серии А) в сезоне 2011/12. Команда из Турина ни разу не проиграла в 38 турах национального первенства. В борьбе за титул "Юве" на 4 очка опередил "Милан".

- Пути "Шахтера" и "Ювентуса" ранее один раз пересекались в еврокубках. В сезоне 1976/77 года соперники сошлись в рамках третьего круга Кубка УЕФА. Противостояние выиграли итальянцы благодаря разгрому "горняков" 3:0 в Турине. Ответная встреча в Донецке завершилась выигрышем хозяев – 1:0.

Гол "Шахтера" в ворота "Ювентуса" в 1976 году в Донецке 

- Наставник "Шахтера" Мирча Луческу хорошо знаком с "Юве" и одним из лидеров команды — Андреа Пирло. Именно румынский специалист перевел молодого хавбека из юношеской команды "Брешии" во взрослую в 1995 году. Затем Пирло играл под руководством Луческу в сезоне 1998/99 гг. в миланском "Интере". Луческу семь раз противостоял в качестве тренера туринцам во времена своей итальянской карьеры в "Пизе", "Брешии", "Реджане" и "Интере". Выиграл только один раз – с "Брешией" дома со счетом 2:0

- Команда выступает на новом стадионе "Ювентус", который открылась осенью 2011 года. Арена обошлась в 105 млн. евро и вмещает 41 тыс. зрителей.

Победа "Брешии" Луческу над "Ювентусом"

- Клуб из Турина рекордные 28 раз выигрывал чемпионата Италии. В активе "Юве" есть еще два Кубка чемпионов (1985, 1996), три Кубка УЕФА (1977, 1990, 1993), Кубок Кубков (1984) и девять Кубков Италии. По количеству всех титулов и популярности "Ювентус" является одним из самых успешных клубов мира.

- "Ювентус" может считаться базовой командой для сборной Италии. В национальную команду вызываются Джанлуиджи Буффон, Андреа Барцальи, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Эммануэле Джаккерини, Андреа Пирло, Клаудио Маркизио, Себастиан Джовинко, Алессандро Матри.

- Самым дорогим игроком "Юве" сейчас является защитник Джорджо Кьеллини. По данным авторитетного немецкого портала Transfermarkt его ориентировочная трансферная стоимость составляет 28,5 млн. евро. За Кьеллини следует полузащитник Клаудио Маркизио, котрого оценивают в 28 млн. евро.

- Букмекеры уверены, что хозяева поля выиграют. Ведущая европейская контора Bwin принимает ставки на победу "Ювентуса" с коэффициентом 1,5, ничью – 4, победу "Шахтера" — 6,5.

- Согласно опросу на официальном сайте УЕФА большинство болельщиков считают явным фаворитом "Ювентус". На победу команды из Турина фанаты накануне матча поставили в пять раз больше "лайков".

- За кем следить у "Юве"? 1. Андреа Пирло (полузащитник, Италия), 2. Джанлуиджи Буффон (вратарь, Италия), 3. Клаудио Маркизио (полузащитник, Италия).

Игра Андреа Пирло 


- Прозвища команды: "Юве", "Старая Синьора", "Черно-белые" ("Бянконери"), "Зебры".

- С полным составом футболистов "Ювентуса" вы можете ознакомиться здесь.

- Матч пройдет в рамках 2 тура основного раунда Лиги чемпионов 2012/13 в группе E. Игра стартует в Турине на стадионе "Ювентус" во вторник, 2 октября, в 21:45 по киевскому времени. Судить будет голландская бригада арбитров во главе Басов Нейхесом. Прямую трансляцию проведет телеканал "Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олесь Христюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!