Главная Новости Спорт Футболисты отправляются на весенне-полевые работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Футболисты отправляются на весенне-полевые работы

По традиции в первых весенних турах чемпионата Украины игроки будут бороться не только с соперником, но и c футбольными полями

1 марта 2013, 00:07
Поделитесь публикацией:
Футболисты отправляются на весенне-полевые работы

В первый день марта украинских болельщиков ждет рестарт после зимнего перерыва футбольного чемпионата. Весенняя часть Премьер-лиги привычно начинается в сложных погодных условиях. Матчи 19-го тура будут сопровождаться потеплением, которое пришло на смену февральским снегопадам и морозам. "Комментарии" узнали, что ждет футболистов на спортивных газонах во всех принимающих городах Прмьер-лиги.

Но сначала вспомним о последних проблемных ситуацях, когда погода играла против футбольных арен Украины. В 2009 году в Добромыле, где свой домашний поединок с "Металлистом" проводил ФК "Львов", произошел громкий скандал – поле было полностью непригодно к игре в футбол. Тогда последовали дисциплинарные санкции к принимающей стороне, инспекторам, а сама арена была лишена лицензии.

Весной 2011 года на стадионе "Авангард" в Луганске футболисты скорее плавали, чем играли в футбол. В Луганске в течение четырех недель держались морозы. Накануне злополучного матча с "Волынью" наступила оттепель — грунт был весь в воде. Подогрева на арене не было, поэтому сотрудники стадиона зимой накрыли поле защитной пленкой, которая испортила грунт и его затем пришлось "отбивать" вместе с кусками льда. В итоге болельщики наблюдали водное поло, а стадион на год лишился футбола.

 

Схожая ситуация могла произойти в прошлом году, когда "Таврия" должна была принимать донецкий "Металлург". Но тогда матч сразу перенесли из-за неудовлетворительного состояния поля, хотя критики крымчанам избежать не удалось. 

Сейчас, 1-2 марта, когда матчи примут Донецк, Мариуполь, Харьков и Днепропетровск, жалобы могут возникнуть по поводу состояния "Днепр Арены". Наставник "Днепра" Хуанде Рамос сетовал на качество газона еще перед домашним матчем команды в 1/16 Лиги Европы 21 февраля с "Базелем". Также жаловался на поле и защитник "Днепра" Виталий Мандзюк. По информации "Комментариев"  на "Днепр Арене" нет возможности для циркуляции воздуха и достаточной вентиляции, что приводит к грибковому поражению травяного покрытия — поле становится тяжелым для игры. "Комментарии" пытались узнать мнение представителей  "Днепра" о том, каким они видят состояние газона накануне старта соревнований, но в "Днепре" комментировать готовность стадиона отказались. 

Не стоит переживать за "Донбасс Арену" и стадион "Металлист". Эти арены уже без проблем приняли в феврале еврокубки — никто не критиковал газон. В Мариуполе "Комментариям" ранее заявили , что поле в хорошем состоянии. Но о реальной готовности газона можно будет судить только после первого матча. 

Затем, 3 марта, чемпионат пожалует в Луганск, Симферополь, Одессу и Киев. Как сообщили "Комментариям" в Симферополе, повторения прошлогодней ситуации ждать не стоит. "Инспекторы из ФФУ и Премьер-лиги, которые осматривали поле, поставили нашему стадиону самую высокую оценку из всех", — отметили в "Таврии". 

В Луганске на "Авангарде" все еще нет молодой травы, но поле к игре с "Говерлой" будет готово, уверял СМИ генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов. Позже агроном луганского клуба добавил, что поле успешно перезимовало.

В Одессе, по информации "Комментариев", проблем с газоном постараются избежать. Напомним, 26 марта на стадионе "Черноморец" сыграет сборная Украины, поэтому к подготовке арены к весне подходят серьезно. Киевский "Олимпийский" смогли сохранить к матчам УПЛ. Напомним, НСК уже принимал зимой игру "Динамо" — "Бордо" в 1/16 Лиги Европы. Тем не менее разговоры в украинских командах о том, что весной придется играть на "болотах" не утихают. 

Интересно, что еще в середине 90-х у футболистов таких разговоров о плохом поле не было.  Игроки придумывали оригинальные способы, чтобы избежать проблем и устоять на поле на ногах. В 90-х годах весной команды часто играли на "болоте", но никто не обращал на это большого внимания, даже сами футболисты – такое считалось нормальным. При этом хуже всего игралось, когда была оттепель и сверху на газоне появлялась влага, под которой поле было промерзшим и твердым. 

В таких ситуациях шли на хитрости. В бутсы с пластмассовыми шипами вкручивались шурупы. Головки шурупов обрезались для лучшего сцепления с землей — так игроки не "скользили" по полю. Судьи тогда редко обращали внимание на обувь футболистов и не запрещали такие вещи. Сейчас 90-е уже позади. Поэтому футболистам остается уповать на современные технологии производителей спортивной обуви, а также верить в мастерство агрономов. Хотя многие по традиции обвинят в своих неудачах газон. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Коваленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!