Главная Новости Спорт Федерация футбола сокращает тренеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Федерация футбола сокращает тренеров

Финансовые проблемы и рекомендации аудиторов заставят ФФУ экономить на тренерах

7 марта 2013, 00:07
Поделитесь публикацией:
Федерация футбола сокращает тренеров

Cедьмой месяц Федерацию футбола Украины возглавляет Анатолий Коньков.  За это время было множество спорных ситуаций: переход Блохина в "Динамо" и длительный поиск тренера для национальной сборной, внезапная отставка тренера "молодежки" Павла Яковенко. Кроме изменений кадровых в скором времени должна поменяться и вся структура федерации. 

26 февраля состоялся исполком ФФУ, после чего с прессой пообщался сам Анатолий Коньков и вице-президенты федерации Сергей Стороженко и Анатолий Попов. Было сказано много интересных фраз о сокращении штата и о том, что проблемы в юношеском футболе "очень волнуют" руководство ФФУ.

"Комментарии" решили узнать, как обстоят дела с кадровой политикой в ФФУ, в частности, в юношеских сборных Украины,  и отправили официальный запрос в ФФУ на имя руководителя пресс-службы Павла Тернового. К сожалению, на момент публикации материала ответ о штатном расписании сотрудников ФФУ так и не поступил. 

Из собственных источников "Комментариям" стало известно, что решение проблем в юношеском футболе Украины чиновники ФФУ видят в сокращении тренеров сборных. Уже на международный турнир "Кубок четырех наций", который проходит в Бельгии, юношеская сборная Украины U-16 выехала в неполном составе из-за нехватки средств. Если ранее в штаб юношеских сборных помимо главного тренера входил его помощник и тренер вратарей, то в Бельгию команда поехала без помощника главного тренера. Вроде, ничего страшного, но именно эта команда уже в октябре будет играть в квалификационном раунде чемпионата Европы. К тому же, если руководство федерации так волнует юношеский футбол, то делать упор принято именно на подготовку футболистов в младших сборных.

На просьбу прокомментировать ситуацию с "урезанным" составом сборной в Бельгии вице-президент ФФУ Анатолий Попов сказал: "Откуда вам это известно? Это нонсенс, никогда в сборных еще не было такого, чтобы команда полетела на международный турнир недоукомплектованной. Я лично буду разбираться, если эта информация будет подтверждена". Также вице-президент заверил, что финансовых проблем у федерации нет и оплатить проживание, питание на турнире и зарплату тренерам не является проблемой.

Кроме этого, неясной остается судьба самой младшей сборной Украины – U-15. В мае, согласно международному календарю ФФУ, который есть в свободном доступе, ребятам предстоит первый международный турнир в Беларуси. Но команды, тренерского штаба и плана подготовки все еще нет. В прошлом году, в этот период команда U-15 уже существовала, причем длительное время. 

"Мы занимаемся этим вопросом, — говорит Анатолий Попов. – У нас есть 5 кандидатур на пост главного тренера этой команды. Все они пройдут собеседования и на конкурсной основе мы выберем тренера".

Стоит напомнить, что первым человеком, который всерьез сказал о финансовых проблемах в ФФУ, был член комитета национальных сборных ФФУ Йожеф Сабо. Перед товарищеским поединком украинцев с Норвегией, который состоялся в Севилье, Сабо заявил, что февральский сбор национальной команды планировалось сделать более продолжительным, но его урезали из-за отсутствия денег.

В ФФУ поспешили эти слова опровергнуть, но высказывания Сабо нельзя назвать ерундой. На последнем февральском брифинге, Анатолий Попов озвучил сумму, которую Федерация заплатила аудиторской компании PricewaterhouseCoopers за разработанную структуру организации — это 100 000 долларов. Если эти деньги не вписывались в бюджет, то все выше сказанное не кажется такой себе сказкой. Кроме этого, из уст члена исполкома ФФУ Владимира Мариновского уже звучала фраза о сокращении штата на 30%. 

Вполне возможно, что именно под это сокращение попали и тренеры сборных Украины. Конечно, на уровне первой и молодежной команд это может и не отразиться, ведь они постоянно находятся на слуху, а вот за юношеский футбол стоит переживать. Хотя вице-президент Анатолий Попов заверил "Комментарии", что сборные команды всех возрастов не будут ущемлены не только в финансовом плане, но и в других. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Никифоров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!