Главная Новости Спорт Что Луческу может изменить в «Шахтере»
commentss НОВОСТИ Все новости

Что Луческу может изменить в «Шахтере»

Известные футбольные специалисты рассказали «Комментариям», что румын еще способен дать донецкому клубу 

13 марта 2013, 00:07
Поделитесь публикацией:
Что Луческу может изменить в «Шахтере»

Весной украинцы будут чужими на празднике еврокубкового футбола. Команды отечественной Премьер-лиги дружно вылетели из Лиги Европы и Лиги чемпионов в первом после зимнего перерыва раунде плей-офф. Последним неудачу потерпел донецкий "Шахтер". "Горняки" провал в играх с "Боруссией" объяснили низким уровнем чемпионата страны. Дортмундцы чаще участвуют в напряженных играх. Получается, украинские клубы обречены на неудачи, пока не случится чудо, и наш чемпионат войдет в число "топовых".

Ветеран донецкого "Шахтера" Михаил Соколовский дискутировал со своими коллегами, бывшими партнерами. Затем специалисты пришли к единому мнению – командам из топовых чемпионатов в Лиге чемпионов легче, чем представителям других стран.

"Бундеслига настолько сильна, что матч такого накала, как против "Шахтера", привычное явление, — сказал Михаил Григорьевич "Комментариям". — Для "горняков" это было непривычно, поскольку в нашем чемпионате нет такой команды, как "Боруссия" (с ее давлением, скоростью). Вот это и сказалось на результате. Все дело в уровне чемпионатов".

С таким мнением согласен известный украинский тренер Александр Ищенко. Но он считает, что "горняки", кроме прочего, сами усложнили себе ситуацию. "Нужно вспомнить и проанализировать прошедшие игры чемпионата Украины. В некоторых матчах "Шахтер" на одной ноге обыгрывал своих соперников, — сказал Александр Алексеевич "Комментариям". -Это сослужило "горнякам" плохую службу. Если играть в чемпионате на максимуме только 4-6 игр, это не прибавит мощи команде. В чемпионате "Шахтер" привык атаковать, а "Боруссия" заставила "горняков" обороняться. А к таким нагрузкам защита команды Луческу оказалась не совсем готова. Чем выше уровень чемпионата, тем лучшее команды готовы к Лиге чемпионов". 

Не стоит забывать, что "Боруссия" одна из сильнейших команд Европы, имеет хорошие шансы на победу в Лиге чемпионов. Поэтому, после проигрыша такому сопернику не стоит посыпать голову пеплом. "Нужно трезво оценивать шансы. "Шахтер" показал свою неспособность добиться результата в конкретной игре. Но я бы не сказал, что "горняки" полностью проиграли "Боруссии". Донецкая команда достойно сыграла дома и неубедительно в Дортмунде" — заявил Александр Ищенко. 

Поражения от "Боруссии" заставит Мирчу Луческо подумать об усилении команды. Это породило дискуссии футбольных специалистов. Они спорят, какое звено должен усилить Мистер. Александр Ищенко уверен, что в первую очередь, румыну нужно подумать о защите.

"Проанализируйте возрастной уровень линии обороны. Да, это опытные игроки, но им уже 30 и больше, — говорит авторитетный специалист. – В это звено и нужно влить свежую кровь. К тому же нельзя забывать о конкуренции, без нее футболисты не будут прогрессировать. Возьмем того же Ракицкого. Может, рано так говорить, но он снизил к себе требования". 

Сейчас в "Шахтере" должны продолжать верить в успех команды в Лиге чемпионов и развитие клуба. Это еще один вызов и проблема для Луческу. "Безусловно, команды Англии, Испании, далеко заходят немецкие клубы, — говорит Михаил Соколовский. — Но есть и исключения. "Стяуа" в свое время выигрывала Лигу чемпионов, "Порту" побеждал в этом турнире. Будем надеяться, что это сможет сделать и "Шахтер". Поражение от "Боруссии" — хороший опыт для "горняков". У Луческу много молодых футболистов, у которых еще все впереди.

"Если не верить в победу в Лиге чемпионов, то зачем выступать в этом турнире? – соглашается с ветераном "Шахтера" Александр Алексеевич. — Тем более, что у наших ведущих команд есть амбиции".

Вылет из еврокубков в Дортмунде может помочь "Шахтеру" в дальнейшем достичь больших целей в Лиги чемпионов. Но для этого Луческу должен извлечь урок из провала и поставить перед командой новые задачи. Тогда у него в Донецке и его "Шахтера" есть будущее. Если же румын сам не видит новых перспектив в Донецке и не способен обновить команду, то ему действительно следует покинуть "Шахтер".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Глеб Ваколюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!