Главная Новости Спорт Фоменко ответил скептикам результатом
commentss НОВОСТИ Все новости

Фоменко ответил скептикам результатом

Победы сборной Украины позволяют говорить о том, что ФФУ поступила правильно, когда отказалась от зарубежных тренеров 

28 марта 2013, 00:07
Поделитесь публикацией:
Фоменко ответил скептикам результатом

Назначение Михаила Фоменко главным тренером сборной в футбольных кругах встретили неоднозначно. Руководство ФФУ искало наставника среди иностранных специалистов, а в результате остановило свой выбор на человеке, который непосредственно отвечал за поиск тренера команды. У Фоменко была пауза в карьере, а его тренерские достижения скромны. Но, судя по всему, для сборной на нынешнем этапе он является оптимальным "кризисным" наставником.

Приглашение иностранного тренера – дело рискованное.  Маститый заграничный тренер согласится на работу в Украине только ради денег.  "Репутационные" риски для них не так важны. Дик Адвокат во главе сборной России этому пример. А пригласить молодого и "голодного" иностранца – авантюрно. Похоже, руководство Федерации футбола Украины нашло выход, пригласив наставника, чем-то похожего на своего предшественника Олега Блохина. Это показали матчи против Польши и Молдовы.

Бывшие подопечные Фоменко упрекают его в использовании примитивных тренерских схем. Но Михаил Иванович, как и Олег Владимирович, является отличным мотиватором, что для сборной очень важно. Это может компенсировать другие недостатки. Кроме того, в отличие от Блохина, Фоменко менее конфликтная фигура.

"Фоменко знаю по совместной работе в "Динамо", — сказал "Комментариям" экс -игрок сборной и "Динамо Павел Шкапенко. -  Он на каждой тренировке требовал от подопечных самоотдачи, не говоря уже об играх. Что-то может не получаться, но самоотдача должна быть на первом месте. Вот это и увидел в матчах сборной в последних играх. Фоменко удалось наладить психологию игроков, результат, поменялось отношение игроков к делу. Этого и ожидал от Фоменко".

На самом деле, Фоменко в сборной ничего особо не менял. Он пригласил почти всех тех, кто играл при Блохине. Фоменко еще до назначения наставником сборной знал, как наши футболисты играют в клубах, а кто хорошо и с мотивацией выступит за сборную. Другими словами, ему не пришлось начинать работу с "нуля".

"Если бы пригласили иностранца, национальная команда сейчас бы готовилась к отбору на Евро-2016, а не боролась за путевку на чемпионат мира 2014 года, — рассказал "Комментариям" главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич, который возглавлял и национальную команду. -  Иностранцу понадобилось бы 1-2 года для того, чтобы изучить претендентов на место в сборной. Фоменко времени много не надо, он и так всех хорошо знает".           

Против  сильной команды Украина продолжает играть вторым номером на контратаках (в матче против поляков). Слабых соперников берем измором – много атакуем, создаем голевые моменты с надеждой хотя бы один реализовать (противостояние с молдаванами). Но, как отметил Шкапенко, при этом футболисты демонстрируют самоотдачу. Значит, упрекнуть их и тренера даже при неудаче нельзя.

Главное, сборная Фоменко заставила болельщиков поверить, что еще не все потеряно. Команда может попасть на чемпионата мира 2014 года. "Сейчас у нас появился более-менее реальный шанс выйти из группы. Надежда есть, но не будем загадывать, вся борьба еще впереди" — подытожил Павел Шкапенко. Правда, ждать этой борьбы придется теперь долго. Следующий матч (скорее всего, решающий) в отборе к ЧМ-2014 команда проведет 7 июня на выезде с Черногорией.    



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Глеб Ваколюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!