Главная Новости Спорт Зачем Шевченко ходит на тренерские курсы
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем Шевченко ходит на тренерские курсы

«Комментарии» узнали о первых учебных днях  Андрея Шевченко - будущего футбольного наставника 

3 апреля 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
Зачем Шевченко ходит на тренерские курсы

В понедельник,1 апреля, Андрей Шевченко начал обучение на тренерских курсах от Центра лицензирования ФФУ. Легендарный форвард сборной Украины и "Динамо" вместе со своими однокурсниками, среди которых есть немало известных в прошлом игроков, будут идти к новой цели — получить тренерскую лицензию А+B.

Если объяснить коротко, то "B-диплом" УЕФА дает возможность работать тренером в юношеских командах, а с "А-дипломом" специалист может стать помощником тренера в любом футбольном клубе. Или, например, стать главным тренером команд первой и второй лиги. Согласно тренерской конвенции УЕФА, лицензию "А" должны получать только те специалисты, у которых есть диплом "B". Но у бывших футболистов есть возможность получить диплом сразу по системе А+B.

Андрей Шевченко внес предоплату за курсы (от 21000 гривен, по информации "Комментариев") и должен будет пройти 5 сессий. Первая продлится с 1 по 5 апреля на "Оболонь-Арене". Вторая начнется в июне — Шевченко должен будет пройти педагогическую практику в футбольном клубе. Потом слушателей ждут еще 3 сессии. Заключительная состоится в начале ноября. В конце, чтобы получить свою лицензию, Шевченко должен подготовить реферат и сдать экзамены. Как стало известно "Комментариям", экзамены сдают почти все слушатели. Но очень редко бывают случаи, когда человек, прошедший весь курс, не получает диплом.

Тренерские курсы проходят на Оболонь-Арене

Директор Центра лицензирования ФФУ Анатолий Бузник рассказал "Комментариям", что Андрей Шевченко еще зимой позвонил ему и сказал, что хочет получить диплом А+B. "Андрей позвонил зимой и узнал, что от него требуется для начала учебы. Потом прошел собеседование. Если Шевченко получит лицензию А+B, то это не значит, что он останется работать в Украине. Он сможет работать в любом европейском клубе", — сказал Анатолий Бузник. 

Но для этого экс-футболисту нужно не прогуливать лекции и практику. В первый день занятий экс-футболист опоздал на утренние занятия и приехал на "Оболонь-Арену" только к обеду. Как оказалось, он такой не один. Примеру Шевченко последовал менее "звездный" экс-игрок "Динамо" Олег Венглинский, который приехал только за атрибутикой национальной сборной Украины, которую выдают всем "студентам". Шевченко же на занятия остался и, по словам его однокурсников, принялся за учебу очень серьезно. 

Шевченко слушает лекцию

Экс-игрок "Шахтера" Олег Пестряков, который давно знаком с Шевченко и посещает тренерские курсы, рассказал "Комментариям", что Шева с интересом слушает лекции. "Шевченко хороший человек, и он наравне с нами слушает лекции, выполняет задания, задает вопросы преподавателям. Отношения со всеми ребятами у него отличные — нет никакой "звездной" болезни", — сказал "Комментариям" Пестряков.  

Журналистов Шевченко сейчас недолюбливает. Охранники "Оболонь-Арены" рассказали "Комментариям", что некоторые представители СМИ в последние дни пытались заговорить с Шевченко, но он лишь отмахнулся, запрыгнул в машину и уехал на практические занятия. Экс-футболист не хочет, чтобы ему мешали учиться. По словам бывшего игрока "Аякса" Андрея Демченко, который проходит обучение, на практическом занятии Шевченко вместе с однокурсниками наблюдал за тренировкой детской команды киевского "Динамо". "Мы посмотрели на тренировочный процесс, обговорили его, пофотографировались с детьми и поехали назад", — сказал "Комментариям" Демченко.

"Андрей Шевченко никак не выделяется. Он такой же, как и мы, обычный слушатель, который посещает лекции, ведь если прогуляешь 10% занятий, то тебя исключают", — отметил Демченко. Однокурсник сказал, что Шевченко отличается серьезностью и старается воспринимать всю информацию, которая дается на лекциях. "Это нелегко, ведь мы привыкли понимать футбол на поле, а здесь нужно углубленно его изучать", — сказал Демченко. 

Как стало известно "Комментариям", за отдельную плату лекции читают известные тренеры, им помогают преподаватели Центра лицензирования, института физкультуры, лучшие спортивные врачи и психологи. На практических занятиях будущие тренеры должны выполнить определенные задания: провести часть тренировки, рассказать о том, как освоить определенные навыки. На первой педагогической практике, которая начнется со второй сессии, Шевченко и компания должны будут провести тренировку в одной из юношеских команд, но "студенты" про это еще не думают — им бы первую сессию пройти. К началу второй сессии каждый слушатель должен подготовить контрольную работу по технике и тактике футбола, организации игры, по психологической работе с подопечными.

На заснеженом поле "Оболонь-Арены" практические занятия пока не проводят

Желание Андрея Шевченко получить тренерскую лицензию логично. Украинцу уже предлагали работу в "Челси", а также должность главного тренера сборной Украины. Чтобы возглавить солидный клуб или сборную, Андрею Шевченко нужен "Про-диплом" УЕФА. Но его получить не так просто. По словам Олега Пестрякова, после того, как Шевченко получит лицензию А+B, он должен будет ждать год и только потом сможет получить "Про-диплом". 

После получения лицензии A+B Андрей Шевченко может войти в тренерский штаб киевского "Динамо". В самом клубе от Шевченко не откажутся, сказал "Комментариям" источник в "Динамо". Нельзя исключать и вариант при котором Шевченко уедет работать в "Челси", где он сначала будет тренировать молодых футболистов команды Абрамовича. 

Источник фото: cl.ffu.org.ua, Андрей Коваленко 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Коваленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!