Главная Новости Спорт Как воспитать футбольного фаната
commentss НОВОСТИ Все новости

Как воспитать футбольного фаната

«Комментарии» узнали, можно ли в украинских реалиях поднять уровень культуры болельщиков   

26 апреля 2013, 00:07
Поделитесь публикацией:
Как воспитать футбольного фаната

Ежегодно украинские клубы выплачивают большие штрафы за поведение фанатов на трибунах. Руководители команд говорят, что они будут воспитывать болельщиков, но результата нет. Несмотря на все слова и запреты на стадионах продолжают жечь файеры, использовать ненормативную лексику и драться. Фанаты считают себя героями, а обычные болельщики хорошо подумают, прежде чем привести ребенка на стадион.

Футбольный эксперт, экс-тренер симферопольской "Таврии" Олег Федорчук главной причиной такого поведения фанатов на трибунах считает ситуацию внутри украинского общества и отсутствие контроля. 

"Песни, кричалки и прочее придает особый "вкус" футбольному зрелищу. Возьмите Англию. До трагедии на "Хиллсборо" в 1989  там был всплеск агрессии в фанатском движении. После этого ситуацию начали контролировать и проблемы ушли. Если говорить об Украине, то клубы должны заниматься фанатами, их нужно воспитывать. Другой вопрос, как это сделать? С недостатками нельзя бороться запретами или словами, нужно начинать с истоков", — сказал Федорчук "Комментариям".

В украинском футболе не хватает зрелища, а у клубов есть огромный недостаток в организационном компоненте. Федорчук считает, что европейский уровень в этом деле есть только у "Шахтера". Там помогают фанатскому движению, и на донецком стадионе никто не видит беспорядков.

Бороться с файерами на трибунах можно. Фанатам нужно объяснять, что они могут навредить другим болельщикам. Кроме того, есть возможность отслеживать нарушителей благодаря видеотехнике. "Заранее известно, где фанаты собираются, на каких секторах они сидят. Ставьте камеры, смотрите за ними", — заметил Федорчук.

Оценку агрессивному поведению молодых людей, которые собираются на секторах,  "Комментариям"  дал профессор, декан факультета психологии КНУ им. Тараса Шевченко Иван Данилюк. "Нужно обращать внимание на возраст болельщиков. Например, если человеку уже далеко за тридцать и он чего-то достиг в жизни, то он не будет агрессивным, когда находится в толпе. У таких людей проявляется индивидуальное "Я", а у фанатов юношеского возраста развито чувство группового "Мы"", — считает профессор.

Именно в юношеском возрасте энергия бьет через край и приводит к таким последствиям, которые видим на трибунах. В массе человек обезличивается, вся ответственность за действия ложится на группу. В толпе человек сделает то, что так себе не позволит. Введение индивидуальных штрафов для болельщиков приведет к тому, что у людей появится ответственность за свои действия.

Солидарен с экспертами тренер юношеских сборных Украины Владимир Цыткин. Правда, наставник считает, что украинских болельщиков уже тяжело перевоспитать. "Поведение болельщиков на стадионах — это результат проблем, которые существуют в нашем обществе и стране, — говорит Цыткин. — Не хватает общей культуры поведения. В странах, где работают законы, эти проблемы решаемы. Нужно ввести большие штрафы и приравнять это к административному правонарушению, чтобы клубы не платили за болельщиков, а сами фанаты отвечали за свои выходки".

Например, киевское "Динамо" постоянно платит штрафы за действия фанатов. Команда даже проведет следующий поединок в еврокубках без зрителей. В официальном фан-клубе динамовцев "Комментариям" заявили, что представители этой организации негативно относятся к агрессивному поведению фанатских группировок на трибунах: "Пишем письма, просим, чтобы никто не употреблял ненормативную лексику, не поджигал файеры, но нас не слышат — это отсутствие воспитания у болельщиков".

Судя по действиям украинских клубов, которым проще заплатить штраф, чем серьезно начать работать с болельщиками, можно считать, что культурные фанаты не нужны самим ФК. Футбольные руководители и чиновники не задумываются над тем, что болельщики сильно влияют на имидж клуба, а брань и агрессия на трибунах не только бьют по бюджету, но и указывают на системные проблемы в самой команде.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Коваленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!