Главная Новости Спорт Украинские боксеры проиграли казахам по деньгам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские боксеры проиграли казахам по деньгам

Представители «Украинских Атаманов» уверены, что у них украли победу в финале Мировой серии бокса

15 мая 2013, 00:07
Поделитесь публикацией:
Украинские боксеры проиграли казахам по деньгам

"Атаманы" в дебютном для себя сезоне в Мировой серии бокса (WSB) остановились в шаге от победы. В финале уступили команде из Казахстана "Astana Arlans" ("Волки из Астаны"). Представители украинской команды, как и многие специалисты, сомневаются в справедливости триумфа азиатов.  

"Волки" выступают в WSB третий сезон, с самого начала проведения турнира. Казахи сразу задекларировали максимальную задачу – чемпионство. Но с первого раза не вышло. "Астане" пришлось довольствоваться серебром. Казалось бы, для первого раза хорошо, но местные чиновники подвергли своих боксеров резкой критике. Глава Федерации любительского бокса Казахстана Тимур Кулибаев назвал второе место позором. "Я команду не поздравлял, потому что вы проиграли позорно. Задача у вас простая – или вы побеждаете без всякого позора или будем думать, что нам с этой командой делать", – пригрозил Тимур Аскарович.

Но в сезоне 2011-2012 казахи выступили хуже – остановились в полуфинале. После этого в боксерском мире заговорили о расформировании команды. Прошло время, чиновники успокоились. Решили выступить в WSB в третий раз. Очевидно, если бы "Волки" и в этом сезоне пролетели мимо золота, то четвертой попытки уже не было бы.

Команде увеличили бюджет. Пригласили опытных легионеров (украинцев Сергея Деревянченко (73 кг) и Романа Капитоненко (+91 кг), серба Филиппа Хрговича (91 кг), ирландца Эрика Донована (61 кг). Условия подготовки боксеров из "Астаны" — отличные. В их расположении два комфортабельных тренировочных лагеря, по сравнению с которыми олимпийская база в Конча-Заспе – позавчерашний день. В организации сборов все мелочи были продуманы, а боксеров ничего не отвлекало от работы.

Гонорары получали по меркам WSB неплохие – 5000 долларов месячная ставка и столько же за победу. "Украинские атаманы", к примеру, получали в три раза меньше (за исключением призеров Олимпийских игр в Лондоне, у которых был свой индивидуальный "тариф").

Понимая судьбоносность сезона, руководство казахского клуба еще в самом начале турнира позаботилось о том, что бы финал Мировой серии проходил именно в Астане. Так они заблаговременно одержали преимущество родных стен. К тому же, казахи уже давно дружат с Международной Федерацией бокса – AIBA (под эгидой которой проходит турнир WSB). В этой азиатской стране строят Академию бокса, которую будет использовать AIBA. Бюджет проекта  - не менее 20 миллионов долларов. Как минимум в связи с этими фактами в Украине заподозрили судей в лояльности к боксерам из "Астаны Арланс". Тем более, что рефери затем действительно дали повод сомневаться в их честности.

В финале все решила дополнительная 11 встреча, в которой украинский легионер из Молдовы Александр Рышкан проиграл Багдаду Алимбекову. Этот результат споров не вызывает. Но в предыдущем бое украинский супертяж Ростислав Архипенко перебоксировал Руслана Мурсатаева, тем не менее, судьи отдали победу казаху. В ошибочности такого решения не сомневаются даже некоторые казахские эксперты и журналисты.

"Мы финалисты WSB и народные чемпионы. Все прекрасно видели, что мы победили, но судьи что-то недосмотрели, — заявил "Комментариям" генеральный директор "Украинских атаманов" Дмитрий Гайструк. — Повлияло давление, финал проходил в Казахстане, может, еще другое. Но точно скажу, что именно из-за их ошибки мы официально — только вторые".

Что бы не говорили в боксерской среде о справедливости финала WSB, никто этот результат не отменит. Боксеры уже в отпуске, а менеджером команд нужно позаботиться о сохранении своих лучших бойцов. Для "Атаманов" главный вопрос – останутся на следующий сезон в WSB Василий Ломаченко и Александр Усик. Казахские СМИ оперативно растиражировали заявления Ломаченко о том, что он переходит в профессионалы. Но Гайструк подозревает, что журналисты могли многое не так понять. 

Гендиректор "Атаманов" надеется, что звездные боксеры не уйдут из команды. Уверяет, что у президента Федерации бокса Украины Владимира Продивуса есть конкретные и интересные предложения для Ломаченко. В украинской команде говорят о том, что сейчас ни однин промоутер не может предложить лучшие финансовые и спортивные условия для суперчемпиона. По информации "Комментариев", дальнейшая судьба Ломаченко должна точно определиться немного позже. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Глеб Ваколюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!