Главная Новости Спорт Зачем «Динамо» и «Шахтер» играли в футбол с россиянами
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем «Динамо» и «Шахтер» играли в футбол с россиянами

Игорь Суркис призвал не искать подоплеку в Объединенном турнире, но конкретных инициаторов и организаторов соревнований не назвал

9 июля 2013, 00:30
Поделитесь публикацией:
Зачем «Динамо» и «Шахтер» играли в футбол с россиянами

Объединенный турнир футбольных клубов Украины и России завершился  успехом "Динамо". Несмотря на товарищеский статус соревнований, некоторые матчи вызвали интерес украинских болельщиков. Не обошлось без разговоров о перспективах совместного чемпионата СНГ. Поэтому турнир многими назывался "репетицией" возможного объединения. По этой причине ультрас "Динамо" даже пошли на протест, патриотично проигнорировав матчи.

Если бы не привязка к чемпионату СНГ и составы участников, то турнир не стал бы популярнее, например, Кубка "Первого канала".Посещаемость матчей в итоге действительно оказалась хорошей. "Донбасс Арену" за два матча посетили 47 722 болельщика, а НСК "Олимпийский", на котором состоялось три поединка — 109 849 тысяч. Рекорд турнира побил последний матч "Динамо" — "Спартак" — 51 300 зрителей. Для сравнения, средняя посещаемость домашних матчей "Шахтера" в чемпионате Украины по итогам сезона 2012/2013 составила 29 832 зрителя, а "Динамо" — 23 398. Поединки "Спартака" в Москве (а "Зенит", напомним, играл в Киеве) собирали меньше зрителей. Но это можно объяснить тем, что на поединок "Спартак" — "Динамо" в продажу поступило всего 8 тысяч билетов, которые были полностью выкуплены.

Серьезной борьбы на поле не получилось. Но и ожидать другого в период подготовки к новому сезону не стоило. Для тренеров регламент был построен так, что они могли сделать до восьми замен, из них – три в игровое время. Другие изменения были возможны только в перерыве между таймами. Команды явно не ставили перед собой четкую цель победить в турнире. Это "Комментариям", напримерподтвердил известный эксперт Виктор Грачев.

Вокруг Объединенного турнира изначально ходило много сомнительной информации. Якобы, он должен был стать первым реальным шагом к чемпионату СНГ. Назывались суммы, которые клубам заплатят за участие (1 млн. долларов) и победу в матче (200 тысяч долларов). Организатором турнира негласно называли оргкомитет чемпионата СНГ и Газпром.

Кто в действительности являлся организатором Объединенного турнира — официально так и не объявили. Перед стартом соревнований директор оргкомитета Объединенного чемпионата Валерий Газзаев сказал, что он приветствует такого рода турниры, добавив следующую фразу: "Перед началом национальных чемпионатов России и Украины это прекрасная возможность проверить свои силы. Очень здорово, что зрители обеих стран могут увидеть воочию игру сильнейших клубов России и Украины. В свое время подобные турниры проходили в середине зимы в Израиле. Сегодня мы организовали этот турнир".

"Комментарии" попробовали выяснить у президента "Динамо" Игоря Суркиса, кто конкретно организовывал турнир, а также получали ли клубы деньги за участие в соревнованиях.

"Российская сторона является организатором, но мне сложно сказать, кто именно организовывал этот турнир", — сказал "Комментариям" Суркис. По словам президента "Динамо", нельзя говорить о том, что инициаторами и организаторами Объединенного турнира является оргкомитет чемпионата СНГ.

"Может быть, они и продвигали такую идею, но оргкомитет (чемпионата СНГ) не является организатором. Это товарищеские матчи между клубами. Они (клубы) и являются главными организаторами. Команды договорились, получили разрешения от своих Федераций и провели матчи. Не нужно искать подоплеку в этих играх. Финансовые бонусы? Распространенная информация не соответствует действительности. Это был обычный товарищеский турнир", — сказал Игорь Суркис.

Был ли Оргкомитет чемпионата СНГ заинтересован в проведении этого турнира? Безусловно. Благодаря поединкам Валерий Газзаев и российские футбольные функционеры могли проанализировать интерес болельщиков, а также увидеть реакцию СМИ и рейтинги телетрансляций. Этот турнир стал своего рода социологическим исследованием, которое было проведено в Украине. 

Эксперт Виктор Грачев считает, что турнир мог действительно стать проверкой готовности общества к объединенному чемпионату. "Так можно считать. Но, думаю, нельзя опережать события и говорить, что нужно обязательно объединиться. Может, уже поздно или еще рано объединяться. Надо разрешение УЕФА", — сказал Грачев.

По словам Суркиса, рейтинги трансляций турнира были очень хорошими, а впечатления от соревнования — самые положительные. "Последний матч собрал 51 тысячу зрителей. Меньше 28-30 тысяч поединки в Киеве не собирали. Дай Бог, чтобы матчи чемпионата Украины собирали столько зрителей. Спарринги получились великолепными. Это лучше, чем играть поединки на сборах.  И эти игры можно посмотреть вживую", — отметил президент "Динамо".

Турнир стал проверкой украинского болельщика на ностальгию по советскому футбольному прошлому. Представители клубов могли оценить потенциал объединения. Кроме того, соревнования показали, что ведущие команды могут готовиться к новому сезону дома, играя с хорошими спарринг-партнерами. Возможно, что в следующем году количество участников Объединенного турнира будет увеличено. Тогда очертания совместного чемпионата станут более реальными. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Коваленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!