Главная Новости Спорт В профи-боксе Ломаченко хочет сразу стать рекордсменом
commentss НОВОСТИ Все новости

В профи-боксе Ломаченко хочет сразу стать рекордсменом

Двукратный олимпийский чемпион собрался завоевать титул уже во втором поединке в профессионалах

31 июля 2013, 00:10
Поделитесь публикацией:
В профи-боксе Ломаченко хочет сразу стать рекордсменом

Самый яркий боксер-любитель Украины Василий Ломаченко наконец-то определился со своим будущим. Он подписал контракт с одной из ведущих промоутерских компаний США – Top Rank. В профи у Ломаченко большие планы, почти авантюрные. 

Первый бой украинский чемпион планирует провести 12 октября в андеркарте поединка Маркес — Бредли, который пройдет в Лас-Вегасе. Если Ломаченко победит, то уже второй его бой пройдет за чемпионский пояс, в январе 2014 года. Как сообщает официальный сайт боксера, это будет "беспрецедентным событием в истории профессионального бокса", так как предыдущему рекордсмену Гильермо Ригонде понадобилось провести для титула семь боев. 

Специалисты бокса шокированы такими дерзкими планами. Чтобы претендовать на титул, нужно имеет соответствующий рейтинг. А чтобы набрать рейтинговые очки, необходимо проводить бои. Чем больше побед над сильными соперниками — тем выше ты в рейтинге. Пока не попал в Топ-15 по одной из версий, нацеливаться на пояс чемпиона мира не стоит. Правда, если пояс не очень престижен и малоизвестный, то место в рейтинге может быть не такое высокое. Например, чтобы стать чемпионом стран не входящих в Евросоюз (такой титул действительно существует), не обязательно иметь хороший послужной список. Но даже за такой титул не может драться человек, который проводит только второй профессиональный бой. 

Боксерский мир не так давно негодовал по поводу стремительной карьеры казаха Бейбута Шуменова. Он уже в своем четвертом поединке на профи-ринге выиграл азиатский титул WBC. Следующий бой Шуменов провел через 12 дней, добавив к своей коллекции титул азиатского региона по версии WBO. Бой за титул чемпиона по версии WBA для казаха был только девятым в карьере. Известно, что Шуменов – не вундеркинд в боксе. У него богатый и влиятельный отец. Поэтому команда Шуменова может привлечь соперника хорошим гонораром и получить разрешение на титульный бой от руководства любой организации. В рейтинге Шуменов быстро поднялся. Ломаченко намерен его превзойти без помощи отца-миллионера.

"Мы уже давно начали подготовку к выступлениям на профессиональном ринге, сразу после завершения сезона в WSB, — рассказал "Комментариям" папа и тренер Василия Анатолий Ломаченко. – Но еще точно не знаю, сколько Вася проведет раундов в первом бою. Есть разговоры о 10 или 12 раундах. Когда полетим в Америку, еще не известно. О тренерском штабе тоже рано говорить. Пока тренируемся в Украине. Мне бы не хотелось сейчас вдаваться в подробности, сперва нужно что-то сделать, а уже потом разговаривать". 

Желание Ломаченко в дебюте на профи-ринге провести 10-12 раундов вызывает у опытных тренеров недоумение. Большинство новичков, даже те, кто добился славы в любителях, начинают с четырех. Все-таки, это два разных вида бокса, нужно время чтобы почувствовать особенности и набраться опыта. Ломаченко в WSB проводил 5-ранудовые поединки, потому может начинать в профессионалах с восьми, но никак не с десяти или, тем более, с двенадцати раундов.  

У Ломаченко влиятельный промоутер – владельцем Top Rank является Боб Арум. Он может ускорить продвижение украинца к вершинам. Но не нужно переоценивать возможности этого промоутера. Для него не всегда "горит зеленый свет". К примеру, совсем недавно авторитетный телеканал НВО отказаться включать в план ТВ-трансляций бой с участием подопечного Арума, чемпиона WBA и WBO во втором легчайшем весе (до 55,2 кг) Гильермо Ригондо. В своем последнем бою кубинец значительно превосходил в классе одного из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории Нонито Донэра и одержал убедительную победу по очкам. Несмотря на то, что действия Ригондо были эффективными, кубинец подвергся критике со стороны специалистов. Они назвали выступление Ригондо скучным и недостаточно зрелищным. 

Другими словами, Ригондо в профессионалах демонстрирует любительский бокс. Он переигрывает соперника за счет техники, точных и не очень сильных ударов. А требовательная американская публика ждет от профессионалов драки, увесистых "плюх", крови и драмы. Ригондо же нравится эстетам бокса, а не зрителям с пивом в руках. 

Есть подозрения, что Ломаченко может повторить судьбу Ригондо. То есть, быстро добыть пояс чемпиона мира, но не стать великим в этом виде спорта. Ломаченко нужно адаптироваться к профессиональному боксу. В этом ему должен помочь опытный тренер, который работает в профи, а не с любителями. Усилий одного Анатолия Ломаченко здесь мало. 

В истории с переходом Ломаченко стоит добавить, что информация о том, что Top Rank подписал и Александра Усика, оказалась фальшивой. Американский еspn.go.com распространил слова вице-президента компании Карла Моррети, что Усик стал частью договоренности с Ломаченко и будет боксировать под их эгидой. Эту новость растиражировали и украинские СМИ. Но источники "Комментариев" в окружении боксера утверждают, что эта информация не является правдивой. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Глеб Ваколюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!