Главная Новости Спорт Почему ничья с Англией стала успехом Фоменко
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему ничья с Англией стала успехом Фоменко

Тренер сборной Украины разумно не рисковал, согласившись на мировую с опасным конкурентом

11 сентября 2013, 17:00
Поделитесь публикацией:
Почему ничья с Англией стала успехом Фоменко

Болельщики верят в футбольные сказки. Так произошло накануне игры с Англией. Увлекшись ажиотажем СМИ и эйфорией после серии удачных игр сборной под руководством Михаила Фоменко, украинцы стали ждать большой победы. История о том, как Украина в блестящем атакующем стиле обыгрывает на переполненном "Олимпийском" Англию и становится лидером группы, уже казалась в Киеве реальностью.

Удивительно, но даже авторитетные футбольные эксперты перед игрой наивно заговорили о слабых англичанах и победе обновленной сборной Украины. Объективность в таких оценках хромала. Все как-то забыли, что Англия в любом состоянии является топ-командой Европы. В ее составе играют, например, Джеррард и Лэмпард, который в своей футбольной карьере видели все. Остальные игроки, кстати, тоже представляют пока еще сильнейшую лигу планеты.  Интересным был еще один предматчевый аргумент. Украина должна победить, потому что для хозяев матч важней — это матч всей жизни. У Англии, получается, амбиций не было. Для них очки в этой игре были не так важны. 

Достаточно было ознакомиться с британской прессой, чтоб понять — да, гости приехали в Киев за ничьей, но Англия и ее футболисты смотрят на предстоящую игру как на решающую битву, в которой надо бороться и показать свой лучший футбол. Против такого соперника Фоменко надо было еще устоять. Это с успехом и сделал тренер, который не пошел на поводу у общественности. Он  не стал требовать искрометной игры и победы любой ценой. В этом его тактическая победа. Англичане предложили перемирие – Фоменко на него согласился и сохранил интригу в группе до конца.

Нули на "Олимпийском" могут показаться неудачей для болельщиков. Тем более, что люди отдавали за билеты по 400, 500, 700 гривен и более. Они желали увидеть голы и победу. Но если говорить взвешенно, то ничья с Англией для Украины — хороший результат. В том числе, с точки зрения дальнейшей борьбы в группе "H". У сборной осталось две игры. Ключевая — с Польшей в Харькове, 11 октября. Матч же против Сан-Марино должен быть победным. Сборная Англии встретится дома с Черногорией и Польшей. У черногорцев еще будет игра с Молдовой. Не все теперь зависит от Украины, но борьба впереди. После матча с англичанами украинцы вышли на второе место в группе. У подопечных Фоменко одинаковое количество очков с черногорцами — 15, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Англия набрала 16 очков, а Польша — 13.

Как сказал "Комментариям" экс-игрок сборной Украины Иван Гецко, главное, Украина успешно продолжает борьбу поездку на чемпионат мира в Бразилию. "Ничья  - хороший результат. Правда, если бы команда обыграла Англию, то вопрос выхода в финал Чемпионат мира уже был бы почти решен. Сейчас у четырех команд остаются шансы. Хорошо, если Украина займет первое место, но и второе станет успехом", — сказал Гецко.

Во время матча на "Олимпийском" действительно было впечатление, что ничья устраивает обе стороны. Команды начали поединок с острых атак, но во втором тайме англичане сбили темп. Украинцы еще атаковали, но постепенно поняли, что лучше сохранить ворота на замке. Судя по всему, таково было решение самого Фоменко. Финальным штрихом к матчу стал выход Хомченковского в компенсированное время. Символичный эпизод, который подтвердил, что тренеры идут на "мировую". Обе стороны признали, что итоговый результат справедлив.

Гецко подтверждает, что обе команды предпочитали не рисковать. "Все ожидали увидеть открытую игру, но был не очень яркий, не атакующий футбол. Команды начали играть от обороны, на ничью. Возможно, это была задумка нашего тренерского штаба", — сказал Гецко.

Похоже, Фоменко перехитрил всех, и англичан, и болельщиков. Сейчас можно констатировать, он не собирался принципиально играть с англичанами на победу. Тренер изначально держал в голове вариант с ничьей, если команде не удастся забить на старте поединка. Победить не получилось, но при Фоменко сборная забыла о поражениях и стала стабильной в своей игре и результатах. Команда еще может занять как первое, так и второе место, которое даст пропуск в плей-офф отбора. А ведь о таких перспективах после провального старта сборной под руководством Блохина даже не мечтали. 

Турнирное положение группы H:

1. Англия — 16 очков; 2. Украина — 15; 3. Черногория — 15; 4. Польша — 13; 5. Молдова — 5; 6. Сан-Марино — 0

Расписание последних туров:

11 октября

Украина — Польша

Англия — Черногория

Молдова — Сан-Марино

15 октября

Англия — Польша

Черногория — Молдова

Сан-Марино — Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Никифоров
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!