Главная Новости Спорт Проблемы сборной Украины идут от головы
commentss НОВОСТИ Все новости

Проблемы сборной Украины идут от головы

Менталитет украинских футболистов до сих пор является преградой на пути к большим турнирам и победам

20 ноября 2013, 23:00
Поделитесь публикацией:
Проблемы сборной Украины идут от головы

Анализируя провальный для сборной вояж в Париж и потерянную возможность поехать на ЧМ-2014, "Комментарии" не хотели бы акцентировать внимание на чисто игровых аспектах. Футбольные специалисты и так уже отметили просчеты тренерского штаба, неудачные действия лидеров, преимущество французов в составе и общем функциональном состоянии. Сейчас стоит коснуться другой, более важной для всех украинцев темы.

Психология в спорте и жизни — фактор, зачастую значащий больше, чем мастерство и опыт. Украинские футболисты и тренеры так и не избавились от старых проблем, которые были известны еще в советском футболе. Это далеко не первый случай провала в ответных поединках двухматчевых противостояний. И здесь речь даже не столько о сборной, сколько о клубах. Вспомним, как часто то же киевское "Динамо" побеждало соперника дома, но затем уступало на выезде (1975 – "Сент Этьен", 1986 – "Рейнджерс", 1993 – "Барселона").

Герой одного комедийного сериала говорил: "Достал нож – режь!". Украинцы, казалось, в Киеве сломили французов, но вместо того, чтобы добить соперника, они позволили Франции встать и воспрянуть духом. Конечно, против футболистов высочайшего уровня и "бушующего" стадиона играть сложно. Но во-первых, все знали о существующих плюсах и минусах в игре команды Дешама. А во-вторых, нельзя выходить на поле обреченными с мыслями о том, как бы выстоять (или даже пропустить поменьше). Без внятного плана и вариантов изменения игры. 

Как не вспомнить едва ли не единственный случай, когда сборной почти удалось приобрести психологическую уверенность, которая стала залогом побед. Речь о команде образца 2004-06 годов, когда ее тренировал Олег Блохин. Самое интересное, что нынешняя сборная, даже без Шевченко, Реброва и Воронина, сильнее в игровом плане. В этом заслуга Михаила Фоменко. Но не меньшая заслуга теперешнего тренера "Динамо" в том, что он мог мотивировать игроков той сборной, заставив их поверить в свои силы. Тогда украинцы начали движение в правильном направлении. Но дальнейшие события заставили усомниться в "психологическом" прогрессе.

Положение усугубляется еще одной особенностью национального характера. Украинцы слишком переменчивы в эмоциях, при этом уходят в крайности. Сколько раз приходилось слышать после неудач: "не умеют играть, лузеры, любители" и так далее. А после побед – наоборот: "лучшие в мире, гордимся вами, порвем всех". Желание превознести любимцев — хорошее подспорье для успеха. Но не в том случае, когда это превращается в эйфорию, переходит в какую-то маниакальную самоуверенность. Так было перед ответным матчем в Париже в СМИ, среде болельщиков, экспертов, наверное, и в самой команде.

Когда пришло время подтверждать класс и работать на поле, футболисты оказались не совсем готовыми. Еще в отчете о матче "Комментарии" удивлялись: неужели в планы Фоменко входила установка отдать полностью инициативу. Разве не предполагали украинцы, что Франция выйдет на поле "Стад де Франса" с мыслями о реванше, разгромной победе и будет не сдаваться, бороться на все 100%. 

Первый гол сразу спутал все карты украинцам. Они не знали что делать: то ли продолжать всеми силами играть на удержание счета, то ли попытаться подольше разыгрывать мяч, а, может, попробовать быстро переходить в атаку. Именно тогда были упущены нити игры и все последующие события стали лишь следствием паники.

Теперь можно констатировать, что болельщики Украины слишком рано "заказали" билет в Бразилию и заговорили о силе сборной, а футболисты – так до конца и не поверили, что им по силам пройти Францию и достичь больших высот на ЧМ-2014. Такой парадокс. 

Наконец, даже в такой ситуации все-таки хотелось бы отметить положительные моменты. Во-первых, не стоит забывать о том, какой рывок сделала сборная. Еще год назад команда мучалась с Молдовой, а сейчас имела шанс выйти на чемпионат мира, обыграв грозную Францию. Без лишнего пафоса можно сказать, что у этой команды есть будущее. Однако в первую очередь место для прогресса видится именно в упомянутой области психологии.

К слову, об уходе от пережитков прошлого. В сентябре баскетбольной сборной Украины удалось невероятное: не только добиться наилучшего результата за историю выступлений на Евробаскетах, а и завоевать путевку на чемпионат мира-2014 в Испании. Это все было добыто во многом благодаря изменениям в психологии. Украинские баскетболисты под руководством Майка Фрателло, имеющего немалый опыт работы в НБА, научились верить в свои силы, компенсируя этим недостатки в мастерстве. При этом, уступив той же Франции, они смогли обыграть грозную Сербию, не поймать при этом звезду, а затем в решающем матче победить Италию. Нет, это не намек на смену тренера в футбольной сборной Фоменко. Но все же некоторый опыт баскетболистов может стать примером. Футболистам необходимо не только научиться побеждать соперника в локальных битвах, но и выработать психологию победителя, которая бы помогала добиваться больших вершин в долгосрочной перспективе

История сборной Украины в стыковых матчах квалификации чемпионатов мира и Европы

Украинская команда — главный неудачник плей-офф и рекордсмен по количеству провальных попыток. С тех пор, как в середине 1990-х был введен новый формат отбора, сборная Украины пять раз пыталась квалифицироваться на большие форумы через стыковые матчи. Но каждый раз ожидало разочарование.

1997, чемпионат мира-1998

Хорватия — 0:2 (гости), 1:1 (дома)

После поражения на выезде, украинцы были полны желания реабилитироваться. Быстрый гол Андрея Шевченко стал первым шагом. Почти сразу же, словно французы во вторник, украинцы отличились снова. Но гол Виталия Косовского, по мнению норвежского арбитра Руне Педерсена, был забить из оффсайда. Эта и другие ошибки судьи, которые многие считали намеренными, вдохновили хорватов, которые сравняли счет. К слову, позже на ЧМ во Франции подопечным Мирослава Блажевича удалось выиграть бронзовые медали.

1999, Евро-2000

Словения — 1:2 (г), 1:1 (д)

Не менее печальная история. Украина считалась фаворитом пары, но уже в Словении досадная ошибка Александра Шовковского, который выбил мяч прямо на ногу сопернику и тут же получил гол за воротник, не позволила украинцам увезти из Любляны ничью. В Киеве был "хоккейный" матч. Мокрый снег превратил поле "Олимпийского" в каток с грязевыми вкраплениями, о каком-то преимуществе можно было забыть. И все же Сергей Ребров открыл счет с пенальти, на 10 минут подарив надежду на путевку. Но обидный рикошет выручил Златко Заховича и Ко.

2001, чемпионат мира-2002

Германия — 1:1 (д), 1:4 (г)

Пожалуй, самое безболезненное поражение. После оптимистичной ничьи в Киеве все вдруг подумали, что Германия — вполне по зубам. Однако на выезде все стало на свои места. Даже под руководством Валерия Лобановского украинцы не смогли ничего противопоставить мощному Бундестиму, который затем станет серебряным призером ЧМ.

2009, чемпионат мира-2010

Греция — 0:0 (г), 0:1 (д)

После победы на Евро-2004 греки так и не смогли показать футбол высокого уровня. Плюс проигрывали Украине на знаменитом отборе ЧМ-2006. А это вселяло надежды на успех. Нулевая ничья со стратегической точки зрения была не лучшим результатом. Но мало кто сомневался в итоговом успехе украинцев. Впрочем, матч в Донецке из-за завышенной стоимости билетов собрать аншлаг не смог. Да и тактика команды Алексея Михайличенко не подразумевала ярких атакующих действий. Как итог, когда украинцы пропустили в первом тайме, дать вразумительный ответ за 60 минут затем не смогли. Дождь, зияющие пустыми местами трибуны и слезы Шевы — таков итог битвы с греками.

2013, чемпионат мира-2014 

Франция — 2:0 (д), 0:3 (г)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!