Главная Новости Спорт Киев и Донецк обеспечили себе место в полуфинале Кубка Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Киев и Донецк обеспечили себе место в полуфинале Кубка Украины

В «Финал четырех» Кубка Украины по баскетболу, который пройдет в 8-9 февраля в Киеве, вышли «Будивельник», БК «Донецк», «Говерла» и «Днепр-Азот»

26 января 2014, 13:10
Поделитесь публикацией:
Киев и Донецк обеспечили себе место в полуфинале Кубка Украины

Перед ответным матчем четвертьфинала "Будивельника" против "Азовмаша" активно обсуждалась тема настроя команд на встречу. С одной стороны, киевляне и так выступают в чемпионате Суперлиги и Еврокубке, а потому — две дополнительных игры в "Финале четырех" (Ф4) Кубка — лишняя нагрузка, как физическая, так и психологическая. Тем более, что победа в этом турнире — ценна лишь с точки зрения престижа: других бонусов она не дает.  

С другой стороны, было бы неправильно оставлять столичных болельщиков без представительства в домашнем Ф4. Да и "Азовмаш", с которым киевляне разыгравали золотые медали прошлогоднего чемпионата, — не тот соперник, которому можно без боя отдавать матчи. Что касается мариупольцев, то и для них выход в полуфинал был бы своеобразным бальзамом на раны, полученные в пока неудачном сезоне. Добавлял интриги противостоянию и факт дебюта в качестве главного тренера Звездана Митровича, который ранее возглавлял "Будивельник". 

Как оказалось, особой борьбы в Мариуполе не получилось. Как нельзя кстати оказалось возвращение в строй после двухмесячного отсутствия из-за травмы капитанат Артура Дроздова. Да и "Азовмаш", выдав неплохую первую половину, затем был смят "Будивельником", который без проблем обеспечил себе двухзначное лидерство в счете. Правда, сами киевляне немного расслабились в четвертом периоде и подпустили соперника на 5 баллов. Однако контроль над игрой не потеряли и довели матч до логической победы.

Интересно, что особой радости в глазах главного тренера киевлян Айнарса Багатскиса не было. Оно и понятно, ведь теперь в плотное расписание Еврокубка с матчами каждую среду вклинятся два поединка Ф4 на выходных. 

"Азовмаш" — "Будивельник" — 65:75 (24:21, 10:18, 13:15, 18:21)

А: Забирченко 13, Кикерт 12 + 8 подборов, Пустозвонов 7.
Б: Лавринович 26 + 6 подборов, Саммерс 13 + 9 подборов, Стрелниекс 9 + 5 подборов + 7 передач. 

Первый матч — 76:79. 

С диллемой "выходить в полуфинал или не выходить" также столкнулся и тренерский штаб другого участника Еврокубка "Химика". Южненцы за последние две недели провели сумасшедшее выездное турне как по Европе, так и по Украине. А потому мотивов отдать противостояние "Говерле" вроде как у них было больше. 

Собственно, рулевой южненцев Карлис Муйжниекс подтвердил эту гипотезу тем, что сделал ставку на украинскую часть своего состава, дав отдохнув лидерам-легионерам. Однако так получилось, что "Химик" сумел навязать борьбу "Говерле", для которой как раз выход в Ф4 был необходим с точки зрения престижа. Когда в начале четвертого периода преимущество иванофранковцев выросло до девяти пунктов (а по сумме двух встреч — до 17!), то показалось, что подопечные Евгения Мурзина не упустят своего. 

Но за последующие три минуты хозяева сравняли счет, а затем все так же легко увеличили разницу в счете до необходимых восьми пунктов. Правда, на овертайм, положенный в таких случаях, сил уже не хватило. Либо южненцы решили, что драматизма и так достаточно для того, чтобы спокойно пропустить в Ф4 "Говерлу". Иванофранковцы, к слову, оформили первый в истории выход в полноценный Кубок Украины (как известно, с 2009 года Суперлига разыгрывала независимый от федерации баскетбола турнир Кубок Суперлиги — там "Говерла" участвовала в прошлом сезоне). 

"Химик" — "Говерла" — 87:81 ОТ (13:11, 18:21, 21:21, 22:13, 13:15)

Х: Фрейманис 23 + 9 подборов, Шулер 20 + 5 подборов, Попов 15 + 5 подборов. 
Г: Мавунга 17 + 7 подборов, Боксли 17 + 5 подборов + 5 передач, Янг 16 + 6 передач + 6 потерь.

Первый матч — 71:79. 

Одним из самых упорных четвертьфинальных противостояний оказалась дуэль "Донецка" и "Мавп". Здесь также все разрешилось в овертайме. В первой встрече дончане вроде бы обеспечили себе задел в шесть баллов. Однако тренерский штаб черкасского клуба сделал все возможное, дабы не просто попортить нервы сопернику, а увезти из Донецка путевку в Ф4. 

И уже в первой четверти "Мавпы" отыгрались. Во многом это было достигнуто благодаря удачным действиям на периметре — гости часто и точно атаковали из-за трехочковой линии. Также нельзя не отметить и юную украинскую звезду Святослава Михайлюка. Наставник черкасчан Максим Михельсон, тренировавший 16-летнего парня еще в бытность наставником юношеской команды, нашел применение ему и во взрослом баскетболе. Михайлюк не только традиционно для себя брал инициативу в нападении, а и закрыл одного из лидеров "Донецка" Бернарда Кинга в концовке матча. 

Как бы то ни было, в овертайме опыт "Донецка" сыграл решающую роль. Интересно, что дончане также впервые вышла в Ф4 Кубка Украины. 

"Донецк" — "Черкаськи мавпы"102:106 ОТ (15:21, 29:25, 16:30, 24:14, 18:16)

Д: Килингсуорт (22 + 14 подборов + 7 потерь, Кинг 20 + 8 подборов + 6 передач, Цинцадзе 18 + 5 подборов + 7 передач, Макколи 13.
Ч: Мур 32 + 6 подборов + 12 передач, Уошберн 16 + 7 подборов, Бойкин 15 + 9 подборов, Михайлюк 11.

Первый матч — 100:94. 

А вот "Днепр-Азот" добился исторического достижения в виде выхода в Ф4 неожиданно легко. Возможно, этот успех выглядит нелогично в свете того, что одесситы ведут борьбу за медали чемпионата, а днепродзержинцы — болтаются внизу турнирной таблицы Суперлиги. Но во-первых, Кубок есть Кубок, здесь сенсации и неожиданные результаты случаются часто, и главное, учитывая формат соревнований, — поражения фаворитов более значимы. А во-вторых, плоды работы Виктора Кобзистого с "Азотом" уже дают о себе знать. Молодой тренер всегда был настоящим бойцом, играя на площадке. Таким он остался и когда стал тренировать. А фанатизм и опыт, полученный от сотрудничества с такими тренерами как Звездан Митрович и Айнарс Багатскис — весомое подспорье как для результатов "здесь и сейчас", так и дальнейшего профессионального развития. 

Что касается "Одессы", то возможно команда попросту устала от побед в чемпионате, а потому это поражение может сыграть на руку. Теперь одесситы могут полностью сконцентрироваться на чемпионате Суперлиги. 

БК "Одесса" — "Днепр-Азот" — 65:83 (27:16, 14:28, 12:12, 12:27)

Первый матч — 78:81.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!