Главная Новости Спорт Еврокубковая весна на фоне трагических событий
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокубковая весна на фоне трагических событий

Весенний футбол для Украины начинается на минорной ноте, что, возможно, повлияет на игру футболистов в Лиге Европы

20 февраля 2014, 14:32
Поделитесь публикацией:
Еврокубковая весна на фоне трагических событий

Сегодня пройдут первые матчи 1/16 финала Лиги Европы, в которых примут участие четыре украинских клуба. Подобное представительство на весенней стадии турнира – беспрецедентное событие. До этого ни разу "еврокубковую весну" с таким нетерпением и надеждами не встречали  болельщики стольких украинских команд.

Но, увы, ожидаемое событие было омрачено новым витком конфликта украинских властей и протестующих, который принес стране человеческие жертвы. Впрочем, мы не намерены пересказывать политические события, а тем более оценивать их, а сконцентрируемся на том, как произошедшее в последние дни в Украине может повлиять на выступления украинских клубов. А заодно вспомним о том, как отечественные команды готовились к Лиге Европы.

Примеры влияния общественнополитических событий на спорт уже случались в Украине. Можно вспомнить, к примеру, приостановку чемпионата по баскетболу из-за эпидемии гриппа в конце 2009 года. Однако чтобы матч переносился из-за угрозы жизни спортсменам, случается впервые. В 2004 году, напомним, на фоне начала Оранжевой революции в Киеве прошла игра Лиги чемпионов между "Динамо" и "Ромой". Тогда полный "Олимпийский" дружно скандировал имя будущего и освистывал действующего президента страны. Но о переносе даже не шла речь, несмотря на накаленность и неопределенность тогдашней обстановки.

Сейчас же под давлением испанской стороны УЕФА все же изменила свое решение, и предписала провести матч на нейтральном поле. Не будем вдаваться в подробности и анализировать причины, а также оценивать, насколько морально и этично было вообще проводить игру между "Динамо" и "Валенсией". Отметим лишь то, что, возможно, этого бы не случилось, не будь столь драматического политического противостояния в Украине, усугубленного десятками человеческих жертв. Ну, и естественно, перенос встречи – в первую очередь на руку левантийцам: хотя бы потому, что у киевлян "нарисовался" неожиданный перелет и сбился график тренировок. Эксперты склонны считать, что перенос – это все же негатив.

С другой стороны, подопечные Олега Блохина готовились к возобновлению сезона в теплой испанской Марбелье, а в Украину вернулись лишь недавно. Потому с точки зрения акклиматизации, возможно, игра на Кипре и к лучшему. В любом случае, анализировать шансы "Динамо" – дело весьма рискованное даже в нормальных условиях, ведь киевляне приучили нас к нестабильности. А тем более малоэффективно делать анализ в нынешних условиях.

То же отчасти касается и других клубов. Ведь, как ни крути, а украинские футболисты волей-неволей не могут не замечать события в стране, и какая-то рефлексия с их стороны должна быть. К примеру, капитан "Динамо" Александр Шовковский уже в который раз выразил свою гражданскую позицию, и предложил УЕФА начать матч на Кипре с минуты молчания, и разрешить футболистам надеть черные ленточки. Евгений Коноплянка в своем Twitter также постоянно следит и комментирует события (правда, подлинность его аккаунта пока неизвестна, некоторые склонны считать его "фэйком" из-за слишком резких постов, но, зная любовь Коноплянки к сарказму и шуткам, можно предположить, что такое вполне реально).

Не рады ситуации в стране и наставники команд. "Я расстроен. Не такое праздничное настроение, которое должно быть перед выступлением в Лиге Европы. Постоянно думаю о том, что происходит в Киеве. К сожалению, ничего не понимаю. Я скорблю о тех, кто отдал свои жизни. Очень важно, чтобы люди, которые несут ответственность, думали о том, что происходит. Мы же попытаемся выполнить свой долг на футбольном поле", – отметил главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на пресс-конференции перед матчем с "Викторией".

"Мы – граждане такой прекрасной страны – должны делать шаги, направленные на то, чтобы она становилась лучше, сильнее, красивее. Все, что сейчас происходит, для нас и страны, – это отрицательные вещи. От себя призываю всех людей к разуму. Недопустимые вещи сейчас происходят в нашей стране, ладно еще разговоры, но когда страдают и гибнут люди – это страшные вещи", – сказал наставник "Черноморца" Роман Григорчук. "Приносим соболезнования погибшим в Киеве, независимо от того, по какую сторону баррикад они были", – заявил Олег Блохин.

Как бы то ни было, футбол остается футболом. И здесь нельзя не отметить некоторые факторы, которые могут повлиять на результаты команд. В первую очередь – и этот фактор самый весомый – украинские клубы пока далеки от своей идеальной формы. Понятие "еврокубковая весна" всегда подразумевала нелучшую готовность из-за долгого зимнего перерыва, и, наоборот, – своеобразная фора для уже "разыгравшихся" соперников, так как их чемпионаты в разгаре. К "Шахтеру" это относится в меньшей мере, поскольку и сам донецкий клуб, судя по спаррингам, находится в неплохой форме, а "Виктория" пребывает в состоянии, близком к состоянию украинских клубов.

Что же касается других команд, то наверняка тренерские штабы попытались максимально исключить влияние пресловутой предвесенней спортивной формы футболистов. Нельзя не отметить и обострение ситуации в "Днепре". Это ситуация с известным интервью Хуанде Рамоса английской прессе, в котором он заявил об огромной разнице между нынешней командой и той, которую испанец тренировал несколько лет назад, то есть о "Тоттенхэме". Заявление, по правде говоря, вызвало куда меньший резонанс, чем сорвавшийся переход Коноплянки в "Ливерпуль". Однако тренер, который не верит в своих подопечных, а также косвенно ставит под сомнение выполнение своих прямых обязанностей, как минимум, не имеет права этого делать. Впрочем, Рамос уже успел откреститься от своих слов, мол, "я говорил о большой разнице в бюджете", и назвал противостояние с англичанами "открытым и равным".

Однако "воробей" уже вылетел, а значит об этом узнали и футболисты. С другой стороны, днепропетровцы относительно неплохо провели спарринговую подготовку, потерпев лишь одно поражение. Правда, сокрушительное – от московского "Динамо". Но тут же отыгрались на ЦСКА. В Днепропетровске будет иметь влияние и тяжелое поле, которое на "Арене Днепр" никогда не отличалось качеством.

Киевляне также окончили сборы с позитивным "рекордом", но, исключая "Малагу", их соперниками были средние, а то и откровенно "левые" клубы. "Черноморец", в свою очередь, опробовал довольно интересную методику, когда в один день проводятся два спарринга, и в каждом принимают участие разные футболисты.

И все же речь о футболе, который далеко не всегда предсказуем, и любые расклады могут быть опровергнуты на поле. А потому, подождем вечера, и уже затем будем анализировать шансы украинских команд на выход в следующий раунд. Пока же "Комментарии" напоминают о том, какие товарищеские матчи провели четыре представителя Украины в Лиге Европы.

Украинские клубы в Лиге Европы, контрольные матчи, зима-2014

"Шахтер", 13 матчей, победы 12, ничьи 0, поражения 1; РМ – 23:7

Сборы в ОАЭ

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне, Германия) – 1:0

 "Брондбю" (Брондбю, Дания) – 1:0

 "Пхохан Стилерс" (Пхохан, Южная Корея) – 1:0

 "Локомотив" (Ташкент, Узбекистан) – 2:1

 "Бэйцзин Гоань" (Пекин, Китай) – 2:0  

 "Краснодар" (Краснодар, Россия) – 0:2

Объединенный Суперкубок, Израиль

 "Зенит" (Россия) – 2:1

"Металлист" (Харьков, Украина) –  2:0

 ЦСКА (Москва, Россия) – 2:1

Турция

 "Пандурий" (Румыния) – 5:1

 "Соннам" (Южная Корея) – 2:0

 "Марибор" (Словения) – 2:1

 "Партизан" (Сербия) – 1:0

Лучший бомбардир – Дуглас Коста – (4 гола)

"Динамо", 11, +8, =2, -1, РМ – 30:8

1-й сбор, Испания

"Линенсе" (Испания) – 3:1

"Баку" (Азербайджан) – 1:1

"Риека" (Хорватия) – 4:1

 "Стяуа" (Румыния) – 0:0

"Локомотив" (Пловдив, Болгария) – 2:0

"Динамо" (Бухарест, Румыния) – 3:1

2-й сбор

"Легия" (Польша) – 0:1

"Эльфсборг" (Швеция) – 2:1

"Малага" (Испания) – 3:1

"Марбелья" (Испания) – 4:1

"Любимец" (Болгария) – 8:0

Лучший бомбардир – Ярмоленко (5).

"Днепр", 11, +8, =2, -1, РМ – 29:7

1-й сбор, Испания

"Баку" — 0:0

"Юрмала" (Латвия) – 8:0

"Видеотон" (Венгрия) – 4:0

"Локомотив" (Пловдив, Болгария) – 5:0

2-й сбор

"Клуж" (Румыния) – 2:0, 2:1

"Луанда Бенфика" (Португалия) – 2:0

"Любимец" — 4:0

"Рубин" (Россия) – 1:1

"Динамо" (Москва, Россия) – 0:5

ЦСКА – 1:0

Лучший бомбардир – Селезнев (7).

"Черноморец", 9, +6, =2, -1, РМ – 13:4

 Оба сбора прошли в Турции, матчи игрались в Белеке и Сиде

 "Зестафони" (Грузия) – 1:0

"Пандурий" (Румыния) – 1:0 (матч не доигран до конца из-за драки)

"Динамо" (Тбилиси, Грузия) – 0:1 (матч не доигран до конца из-за отказа соперника)

"Петролул" (Румыния) – 1:0

"Баник" (Чехия) – 1:1

"Висла" (Польша) – 2:0

"Динамо" (Бухарест, Румыния) – 1:1

"Университатя" (Румыния) – 2:0

"Кукеси" (Албания) – 4:1

 Лучший бомбардир – Риера (3).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Денис Петрук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!