Главная Новости Спорт Евролига и НБА не будут отпускать своих игроков в национальные сборные
commentss НОВОСТИ Все новости

Евролига и НБА не будут отпускать своих игроков в национальные сборные

Евролига намерена саботировать решение Международной федерации баскетбола об измении формата отборочных соревнований с участием сборных

27 марта 2014, 12:02
Поделитесь публикацией:
Евролига и НБА не будут отпускать своих игроков в национальные сборные

Об этом сообщает Планета Баскетбол. 

Президент Евролиги Жорди Бертомеу в интервью испанской газете "AS" прокомментировал ситуацию со вступающим в силу с 2017 года новым календарем ФИБА, согласно которому матчи сборных будут проводится в ноябре и феврале.

"ФИБА в одностороннем порядке приняла новый календарь для национальных сборных с 2017 года, согласно которому матчи будут проходить в феврале и ноябре. НБА заявила, что не станет отпускать своих игроков на эти матчи, и ФИБА с этим согласилась. Мы — не НБА, но и ФИБА — это не ФИФА. Когда ФИФА утверждает календарь, то Лео Месси обязан в середине сезона ехать играть в Парагвай. Но для ФИБА нормально, что Рики Рубио пропустит игру сборной в Венгрии в феврале. Игроки НБА не будут играть за сборные в Америке, Европе, Азии или Африке". 

"Национальные сборные важны для нас и потому мы предложили ФИБА две альтернативы. Играть матчи сборных либо в июне и июле, либо в сентябре и октябре.  Ради этого мы готовы сдвинуть начало сезона Евролиги на ноябрь. Но нас не послушали. Проект ФИБА теряет свою ценность. Евролига будет играть свои матчи и не будет отпускать игроков в сборные во время своего сезона. Наши клубы приняли такое решение", — отметил Жорди Бертомеу.

Напомним, что на своем конгрессе ФИБА приняла решение перевести континентальные первенства с двухлетнего на четырехлетний цикл, а также поменять формат отборочных турниров: отменить летние квалификационные соревнования и по сути вернуться к "футбольной" системе, которая существовала в баскетболе до 2000-х. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!