Главная Новости Спорт Организаторы «Киевского марафона» нацелились на массовость
commentss НОВОСТИ Все новости

Организаторы «Киевского марафона» нацелились на массовость

На пятом марафоне в столице Украине не будет ведущих атлетов, однако на такой шаг организаторы пошли намеренно

17 апреля 2014, 16:15
Поделитесь публикацией:
Организаторы «Киевского марафона» нацелились на массовость

Как уже сообщали "Комментарии", 27 апреля в Киеве состоится пятый по счету "Киевский марафон". В нем примут участие как профессиональные спортсмены, так и любители. В целом, каждый участник сможет найти для себя нужную дистанцию: марафон (42195 м), полумарафон, 10 и 5 км.

На этот раз организаторы добились сертификации трассы от Международной федерации легкой атлетики и Международной ассоциации марафонов. Изначально марафонская трасса планировалась через центр города, при этом спортсмены бежали бы один круг. Но учитывая события в Киеве, организаторам пришлось остановиться на варианте 20-километровом маршруте. Он пройдет по от Контрактовой площади, далее по улице Сагайдачного на Набережное шоссе. После этого марафонцы побегут по мосту Метро и Броварскому проспекту до перекрестка между станциями Левобережная и Дарница. Затем — бульвар Перова, улица Радужная, откуда бегуны попадут на проспект Ватутина и Московский мост. Наконец, они снова вернутся на набережную Днепра со стороны Подола.

Для того, чтобы соревнования прошли максимально комфортно и безопасно упомянутые дороги Киева будут перекрыты для движения предположительно с 9 до 15-00. Как отметили организаторы, в этом вопросе им удалось найти понимание со стороны Госавтоинспекции Киева.

Не менее важно, что "Киевский марафон" постепенно находит поддержку и в других органах власти. В частности, у Горадминистрации, и — главного спортивного чиновника страны — министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова. 

"Мы будем обращать все больше внимания на массовый, любительский спорт. Это направление станет одним из приоритетных в нашей деятельности. Акцент будет сделан на популяризации активного и здорового образа жизни", — отметил Булатов.

Для организаторов подобные шаги на встречу — хороший знак. "До этого нас никогда не чтил своим вниманием министр", — отметил президент Федерации легкой атлетики Виктор Гринюк. "Благодаря поддержке госорганов мы сможем развиваться дальше. Возможно, не только в Киеве, а и других городах страны", — добавил генеральный менеджер "Киевского марафона" Дмитрий Черницкий. 

На данный момент в "Киевском марафоне" зарегистрировано около трех тысяч участников. Организаторы рассчитывают в итоге выйти на число 3500 бегунов из 23 стран. Среди них не будет традиционно сильных в стайерских забегах представителей африканских стран. Не рассчитывают организаторы и на какие-то результаты мирового уровня, ведь на этот раз они ставят немного другие цели. Главная из них — массовость.

 "Мы хотим, чтобы наше мероприятие стало своеобразным семейным уикендом. Когда, к примеру, папа сможет пробежать на одной дистанции, а мама — на другой", — отметил Черницкий. К слову, организаторы приготовили и забеги для детей на 300 и 1000 метров, призвав родителей приобщать их к спорту.

Не менее важной составляющей пятого марафона будет и патриотическая. "Еще недавно мы не были уверены в том, что марафон состоится. Поэтому сейчас для нас очень важно провести его". Напомним, что в рамках "Киевского марафона" пройдет благотворительный забег памяти "Небесной сотни". Собранные средства пойдут на помощь семьям пострадавших во время событий на Майдане.     



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Максим Ананьевский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!