Главная Новости Спорт Украина рискует остаться без чемпионата страны по хоккею
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина рискует остаться без чемпионата страны по хоккею

В Украине не хватает команд для проведения полноценного хоккейного первенства

15 июля 2014, 15:29
Поделитесь публикацией:
Украина рискует остаться без чемпионата страны по хоккею

В предверии старта нового чемпионата Украины по хоккею свое участие в турнире подтвердили только пять клубов страны. По этой причине уже приостановлено создание Украинской хоккейной лиги (УХЛ).

По словам руководства так и не состоявшейся Лиги, спонсоры были весьма заинтересованы в появлении в Украине конкурентоспособного национального чемпионата. Однако, реализовать амбициозные планы по созданию профессиональной лиги было не суждено из-за отсутствия необходимого колличества участников. На сегодняшний день свое желание играть в УХЛ подтвердили  только пять коллективов из необходимых для проведения турнира десяти. Примечательно, что только два из них участвовали в предыдущем первенстве - "Донбасс" и белоцерковский "Белый Барс". А среди абсолютных, но доволбьно смелых новичков оказались киевские "Генералы", дружковский "Альтаир", и "Кременчуг". Причина отказов в большинстве случаев лежит на поверхносчти: украинский хоккей продолжает оставаться на грани выживания из-за отсутствия финансирования. Сегодня среди клубов, которые так и не смогли подтвердить свое участие в новом чемпионате, оказались даже такие известные команды как ХК "Сокол", который год бьющийся за само свое существование и действующий чемпион страны столичный "Компаньон-Нафтогаз". Последний так и не сумел полностью расчитаться с долгами перед игроками и тренерами, с тревогой ожидая новостей о своем будущем. Несмотря на завку для участия в Континентальном Кубке Европы главный тренер "Компаньона" Александр Сеуканд не скрывает довольно туманных перспектив чемпионов страны.

"Очень хотелось бы принять участия и в Континентальном Кубке, и в чемпионате страны, но на сегодняшний день мы ожидаем погашения долгов за прошлый сезон и никаких конкретных планов на будущее не стоим. Это особенно печально в то время, когда мы должны планировать тренировочные процесс, работать над усилением и сохранением состава.  Но, в отличии от многих наших клубов, строить планы и снова обещать что-то ребятам не расплатившись за предыдущий сезон мы не можем".

Федерация хоккея Украины уже заявила о том, что несмотря на отказ от создания УПЛ, работа по подготовке к новому сезону ведется на должном уровне. Вот только проблемы у ФХУ абсолютно те же: отчественная федерация не скрывет серьезной обеспокоенности колличеством команд, готовых на сегодняшний день стартовать в чемпионате страны.

Руководство федерации прилагает титанические усилия для привлечения партнеров и спонсоров, что бы покрыть хоть часть расходов на организацию и проведение соревнований. Однако вполне вероятным исходом этой борьбы может стать отмена чемпионата и неуклонное падение состояния украинского хоккея к аматорскому уровню.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Геннадий Мороз
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!