Главная Новости Спорт Чемпион мира по шахматам отказывается защищать свой титул в России по политическим мотивам
commentss НОВОСТИ Все новости

Чемпион мира по шахматам отказывается защищать свой титул в России по политическим мотивам

Норвежец Магнус Карлсен не желает играть в Сочи против индуса Ананда в матче за мировую шахматную корону.

27 августа 2014, 19:38
Поделитесь публикацией:
Чемпион мира по шахматам отказывается защищать свой титул в России по политическим мотивам

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен может отказаться играть в матче на первенство мира против индуса Вишванатана Ананда в поединке, который должен пройти в Сочи, сообщает "Советский спорт".

Менеджер Карлсена Эспен Агдестейн не исключает, что норвежец может отказаться играть в Сочи. По словам Агдестейна, гроссмейстер взял паузу, чтобы решить, подписывать или нет высланный ему и Вишванатану Ананду ФИДЕ контракт на выступление в матче.

Менеджер уточнил, что окончательное решение спортсмен примет после окончания крупного турнира в Сент-Луисе, который финиширует 7 сентября. Впрочем, дедлайн для подписания контрактов участников матча официально истекает в конце августа.

Ранее команда Магнуса Карлсена уже демонстрировала свое негативное отношение к матчу в Сочи. Недавно она попросила ФИДЕ перенести поединок на более поздний срок, ссылаясь не дефицит времени на подготовку к нему из-за участия господина Карлсена во Всемирной шахматной олимпиаде, завершившейся в середине августа, однако получила отказ.

Теперь норвежская сторона поставила под сомнение целесообразность проведения поединка в Сочи из-за "политической обстановки" в России и "общей неопределенности". По мнению газеты "Коммерсантъ", Магнусу Карлсену, раскручивающему свой бренд в первую очередь на Западе и в частности в США, не очень выгодно сейчас играть в стране, с Западом конфликтующей.

"Комментарии" отмечают, что в случае отказа Карлсена соперником Ананда в поединке за мировую шахматную корону станет экс-украинец, а ныне российский гроссмейстер Сергей Карякин, занявший второе место в турнире претендентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!