Главная Новости Спорт Украинские каратисты впервые завоевали медали мирового чемпионата

Украинские каратисты впервые завоевали медали мирового чемпионата

На 22-м чемпионате мира по карате, который проходит в Бремене (Германия), украинские спортсмены впервые в истории завоевали медали

9 ноября 2014, 14:04

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ФКУ, обладателями бронзовых наград стали львовянин Станислав Горуна (до 75 кг) и одесситка Ирина Зарецкая (до 68 кг). В решающих схватках за третье место украинские каратисты победили бойцов из Египта: Горуна — Омара Абдель Рахмана (9:5), а Зарецкая — Фатьму Махмуд (4:0) .

"Это выдающийся успех украинских каратистов. И его следует признать логичным: Стас Горуна, лучший каратист страны, в этом году стал в Тампере (Финляндия) вице-чемпионом Европы, а Ирина Зарецкая, которой совсем недавно исполнилось 18 лет, в прошлом году в Гвадалахаре (Испания) победила на молодежном чемпионате мира.

Радость победы с нашими бойцами по праву разделяют их тренеры — Антон Никулин (главный тренер национальной сборной и персональный тренер Горуны) и Денис Морозов (тренер Зарецкой), а также руководство Украинской федерации карате (президент — Сергей Левчук)", — сообщили в федерации.

Еще двое наших спортсменов остановились в шаге бронзовых медалей: киевляне Виталий Семенцов и Жанна Кузьменко также дошли до этого этапа, но в равной борьбе уступили своим соперникам — из Ирана и Германии соответственно.

Кроме того, украинка Ульяна Смирнова, выступая в соревнованиях инвалидов-колясочников (в Бремене такой турнир прошел впервые в истории), заняла первое место.

Таким образом, украинцы везут из Бремена три награды чемпионата мира.

Напомним, что речь идет о карате WKF — версии Всемирной федерации карате, которая признана Международным олимпийским комитетом и борется за включение в программу Олимпийских игр. Чемпионаты мира проводятся один раз в два года — с 1970 года.