Главная Новости Спорт Украина заняла 11-е место на Чемпионате мира в Контиолахти
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина заняла 11-е место на Чемпионате мира в Контиолахти

Чемпионат мира в Контиолахти стартовал! Причем начало получилось по-настоящему захватывающим, с невероятным развитием сюжета в ходе смешанной эстафеты

6 марта 2015, 10:54
Поделитесь публикацией:
Украина заняла 11-е место на Чемпионате мира в Контиолахти

То, что сборной Украины сложно будет претендовать на награды в миксте, стало ясно уже на первом круге первого этапа. Юлия Джима уже к стрельбе лежа уступила полминуты лидерам, обосновавшись в конце второго десятка, сообщает biathlon.com.ua

К тому же, на двух рубежах наша спортсменка использовала по одному дополнительному патрону и на передаче была лишь 19-й в полутора минутах позади лидеров. Все-таки преодолеть последствия болезни, перенесенной накануне чемпионата, Юле, к сожалению, не удалось... Стартовый этап вполне ожидаемо выиграла Вероника Виткова, задав лидерский темп для сборной Чехии. А вот второй всего в паре секунд позади передалась японка Фуюко Сузуки. Отличительной чертой гонки стал ее открытый характер – о традиционном осторожном ходе не было даже намека! Потому уже на первом этапе стали образовываться существенные разрывы: в пределах полуминуты было всего шесть команд.

Второй этап завершился также более чем логично: лидеры мирового женского биатлона остались лидерами и в миксте. Дарья Домрачева и Кайса Макаряйнен идеально провели свой этап и вывели вперед команды Беларуси и Финляндии. Правда, у этих сборных менее сильны мужские составы, потому даже после такого лидерства фаворитами в борьбе за золото они не рассматривались. Сборная Чехии осталась в предварительной тройке – в 26-ти секундах позади лидеров, и в минуте отставания оставалась еще только сборная Франции. Отличный этап прошла Валя Семеренко! Лидер нашего женского биатлона по скорости была вполне конкурентоспособна, и если бы не три запасных патрона, прошла бы этап в одно время с Домрачевой. Но даже без идеальной точности Валя сумела подобраться к более высоким местам: с двухминутным отставанием на экваторе гонки Украина стала девятой.

А вот на первом мужском этапе начались чудеса. Владимир Чепелин сумел сохранить лидерство для сборной Беларуси! Более того, если чеху Михалу Шлезингру и норвежцу Йоханнесу Бё белорус позволил к себе приблизиться, то от француза Жана-Гийома Беатрикса даже оторвался! Сергей Семенов также провел отличный отрезок! Прогресса в позициях добиться не удалось, зато Сергей сумел немного сократить отставание и обозначить перспективы борьбы даже за шестерку сильнейших.

Однако на последнем этапе соперники нашей команды слабинку не дали, и все, чего сумел добиться Дмитрий Пидручный – это финишировать 11-м. Увы, подвела стрельба: десять дополнительных патронов нашей команды – худщая, наряду с итальянцами, стрельба среди первых 14-ти финишировавших сборных. А белорусская сказка закончилась только на последнем огневом рубеже, где Юрий Лядов допустил три промаха. И хотя он героически сражался на дистанции, в итоге остался четвертым в трех секундах позади пьедестала почета.

Победу же праздновала сборная Чехии! Онджей Моравец достойно завершил усилия коллег по сборной и красиво финишировал с национальным флагом в руках! Дуэль за серебро устроили Мартен Фуркад и Тарьей Бё. И в этой борьбе идеально отстрелявшийся француз принес своей команде второе место. Ну а помимо сборной Беларуси, комплименты заслужили хозяева чемпионата – сборная Финляндии здорово провела гонку, и на заключительных метрах Олли Хиденсало выиграл финишный спурт у Антона Шипулина в борьбе за девятое место.

Сборная Норвегии за счет стабильных выступлений по ходу сезона выиграла Малый хрустальный глобус в смешанных эстафетах. Также скандинавы продолжают лидировать в Кубке наций у мужчин, а вот в женском зачете Чехия получила лидерство вместе с первым золотом Контиолахти. Мужская сборная Украины уверенно занимает седьмую строчку, а вот у женщин обострилась борьба за пятую позицию: наша команда по-прежнему сохраняет за собой место в пятерке, но девушки из Норвегии приблизились на расстояние 7,5 очков.

Календарь чемпионата мира не вынуждает спортсменов брать с места в карьер: завтра биатлонистам предоставлен день отдыха. Зато в субботу болельщики смогут насладиться двумя спринтерскими гонками. 

1. Чехия Чехия (0+8) 1:20:27.2
2. Франция Франция (0+8) +20.2
3. Норвегия Норвегия (1+3) +27.7
4. Беларусь Беларусь (0+7) +31.0
5. Австрия Австрия (0+3) +1:00.3
6. Германия Германия (0+6) +1:22.8
...
11. Украина Украина (0+10) +2:10.3



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!