Главная Новости Спорт Матч состоится при любой погоде
commentss НОВОСТИ Все новости

Матч состоится при любой погоде

Проведение крупнейшего мирового футбольного форума в соседней стране может иметь ряд благоприятных эффектов и для нас

25 марта 2015, 21:42
Поделитесь публикацией:
Матч состоится при любой погоде

В июне-июле 2018 года в России должна пройти финальная часть 21-го чемпионата мира по футболу. Это будет первый футбольный мундиаль в Восточной Европе, на постсоветском пространстве и на территории двух частей света – Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

Основные новости про подготовку России к ЧМ-2018 идут на тему, что турнир может там не состояться в силу разных причин. Главные претензии раньше сводились к обвинениям России в получении права проведения чемпионата сомнительным путем (т.е., коррумпировав руководство ФИФА), а сегодня к нынешней политической ситуации – конфликта на востоке Украины и проблеме Крыма.

Разного рода заявления на эту тему возникают регулярно. То американские сенаторы Марк Керк и Дэн Коутс призывают президента ФИФА Йозефа Блаттера приостановить членство России в ФИФА; то британский вице-премьер Ник Клегг требует лишить Россию права проводить ЧМ-2018. Недавно президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Германию заявил в интервью немецкой газете Bild, что проведение чемпионата мира-2018 по футболу в России является немыслимым. А вице-президент ФИФА и глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеффри Уэбб заявил, что у РФ могут отобрать турнир из-за неготовности страны обеспечить безопасность темнокожим футболистам.

Все эти призывы и заявления регулярно получают однозначный ответ со стороны ФИФА – единственной структуры, которая осуществляет руководство мировым футбольным хозяйством и принимает решения о проведении чемпионатов мира. Зепп Блаттер еще 4 сентября 2014 года заявил, что о переносе места проведения ЧМ-2018 не может быть и речи. Он также попросил всех, у кого есть или появится такое желание – больше не обращаться в ФИФА с просьбами отменить чемпионат в России, так как на все подобные вопросы будет только один ответ. Блаттер подчеркнул, что спорт и политика никак не могут и не должны пересекаться.

Глава Английской футбольной ассоциации Грег Дайк крайне скептически оценил вероятность бойкота чемпионата мира в России. В связи с заявлением Петра Порошенко, Дайк в интервью газете Evening Standard отметил: "Я понимаю, почему президент Украины так сказал, но очень маловероятно, что кто-то будет бойкотировать Россию в 2018 году. Я достаточно стар, чтобы помнить, как Маргарет Тэтчер призывала спортсменов не ехать на Олимпиаду-80 в Москве. Ей тогда справедливо заметили, что надо разделять спорт и политику. Думаю, сейчас произойдет то же самое".

А президент ФИФА в этой связи в очередной раз заявил, что никто не отберет у России ЧМ-2018. "По моему мнению, чемпионат мира в России будет в состоянии стабилизировать всю ситуацию в этом регионе Европы, который сейчас страдает. Бойкот любого спортивного события никогда не приносил каких-либо решений", — заявил Зепп Блаттер. Он также призвал положить конец "политическому вмешательству" со стороны Европейского парламента и сказал, что ЧМ-2018 непременно состоится в России в течение трех лет, сообщает The Guardian.

Следует сказать, что пропагандистские кампании против организаторов того или иного крупного спортивного турнира – дело естественное и не новое. Как правило, закоперщиками таких действий выступают либо страны, проигравшие конкурс на право проведения, либо те, кто рассчитывает получить турнир у себя в случае его переноса. Достаточно вспомнить, какую пропаганду в Европе против Украины в контексте подготовки к Евро-2012 развернула Германия, надеявшаяся получить украинскую часть чемпионата для себя и провести его совместно с Польшей. В сегодняшней антироссийской кампании главным заводилой выступает Англия, которая в 2010 году уступила России на исполкоме ФИФА в Цюрихе.

Что касается политических претензий, то можно вспомнить, как Аргентина в 1978 году благополучно провела у себя футбольный мундиаль при том, что страной правила военная хунта. А летняя Олимпиада 2008 года в Пекине, где живут вовсе не по правилам западной демократии?

До ЧМ-2018 остается три года. За это время могут произойти самые разные перемены – в том числе, и в отношениях России и Украины. И в этом случае проведение крупнейшего мирового футбольного форума в соседней стране может иметь ряд благоприятных эффектов для нас.

Во-первых, масса украинских любителей футбола получит уникальную возможность посетить чемпионат мира – событие, которое проходит один раз в четыре года. В отличие от ЮАР или Бразилии, недосягаемых для украинцев по экономическим соображениям, приехать в Россию абсолютно доступно. Москва, Ростов, Сочи не пугают удаленностью и дороговизной проезда, а в Петербурге, Самаре или Казани у многих украинцев есть родственники или друзья, у которых можно провести несколько дней турнира. Во-вторых, множество фанатов со всего мира сохранили приятнейшие воспоминания о пребывании в Украине во время Евро-2012, и кто-то наверняка захочет приехать в Россию, посетив по пути места былого удовольствия. А приток туристов всегда идет на пользу стране. Не исключены и возможные совместные логистические проекты с Россией: расстояния между принимающими российскими городами велики, и для базирования с последующими вылетами на матчи вполне можно выбрать города Украины. Футбольный чемпионат это всегда большой праздник, объединяющий людей, и ЧМ-2018 может стать драйвером отношений россиян и украинцев, подвергшихся серьезным испытаниям.

ФОТО:  biFC ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Глеб Козлов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!