Главная Новости Спорт Нобелевский комитет прекратил сотрудничество с ФИФА
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевский комитет прекратил сотрудничество с ФИФА

Партнерство Нобелевского комитета и ФИФА началось в 2012 году

16 июня 2015, 14:28
Поделитесь публикацией:
Нобелевский комитет прекратил сотрудничество с ФИФА

Организации стали родоначальниками инициативы "Рукопожатие за мир", которая призывает капитанов команд жать друг другу руки перед матчем и таким же образом приветствовать судей, передает Бигмир.нет.

Комитет по присуждению Нобелевской премии в Осло решил прекратить всякое сотрудничество с Международной федерацией футбола (ФИФА) в связи с разгоревшимся коррупционным скандалом в футбольной организации.

Нобелевский центр мира сообщил в понедельник, 15 июня, что совместная работа будет остановлена до тех пор, пока не изменятся обстоятельства.

При этом представители комитета отказались напрямую комментировать обвинения в коррупции, предъявленные ряду функционеров ФИФА.

Партнерство Нобелевского комитета и ФИФА началось в 2012 году. Организации стали родоначальниками инициативы "Рукопожатие за мир", которая призывает капитанов команд жать друг другу руки перед матчем и таким же образом приветствовать судей.

27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – два действующих вице-президента федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Ожидается, что все они будут экстрадированы в США.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы ФИФА. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!