Главная Новости Спорт Умер знаменитый украинский баскетболист
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер знаменитый украинский баскетболист

На 73-м году ушел из жизни один из основных игроков киевской команды «Будивельник» и сборной Украины 60-х Николай Погуляй

6 ноября 2015, 14:37
Поделитесь публикацией:
Умер знаменитый украинский баскетболист

Почетный мастер спорта, победитель Спартакиады народов СССР, многократный чемпион Украины, призер всесоюзных первенств он играл за команды СКИФ, "Будивельник" (Киев), ЦСКА (Москва), сборные Киева, Украины, СССР, сообщают "Вести".

В 1960 году после окончания средней школы и ДЮСШ Погуляй буквально ворвался в звездной команды СКИФ Киевского института физкультуры, где сразу стал основным игроком.

Неожиданным было решение руководства армии призвать Николая в критический для "Будивельника" момент и отправить в Москву. Несмотря на всевозможные уговоры остаться в ЦСКА, он при случае вернулся в Киев, хотя уже был задействован в тренировочном составе сборной СССР. Александру Гомельскому так и не удалось оставить в своей звездной команде нашего игрока. Любовь к родному городу и команды оказалась больше.

Играя в баскетбол, неожиданно для многих, Погуляй закончил стационар Киевского медицинского института им. Богомольца. Позже защитил кандидатскую диссертацию.

Погуляй был одним из основателем ветеранского баскетбола Киева, Украины, популяризируя игру в многих городах.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!