Главная Новости Спорт Умер легендарный вратарь «Динамо»
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер легендарный вратарь «Динамо»

2 июня 2016 на 86-м году жизни после продолжительной болезни и перенесенного инсульта перестало биться сердце известного футболиста и тренера Евгения Филипповича Лемешко

3 июня 2016, 09:03
Поделитесь публикацией:
Умер легендарный вратарь «Динамо»

Евгений Филиппович начал заниматься футболом в 15 лет, когда в ремесленном училище, где Лемешко учился на кузнеца, организовали футбольную команду, сообщают "Вести".

Уже через год футболист попал в лучшую команду города — "Судостроитель" из Николаева. В сентябре 1950 года Евгений Лемешко перешел в "Динамо" Киев. В качестве игрока Евгений Лемешко защищал ворота киевлян с 1950 по 1958 год. За это время сыграл 60 матчей (пропустил 67 мячей).

В 1959 — вратарь перешел в "Авангард" (Николаев), а в августе — в "Шахтер" Сталино. В 29 лет из-за травмы Евгений Лемешко завершил карьеру футболиста и начал карьеру тренера. Работал с командами "Динамо" (Хмельницкий) — дважды, "Карпаты" (Львов), "Десна" (Чернигов), "Судостроитель" (Николаев), "Кристалл" (Херсон), "Металлист" (Харьков), "Торпедо" (Запорожье).

Евгений Лемешко воспитал большое количество футболистов. Самые известные из них — Юрий Сивуха, Юрий Тарасов, Игорь Кутепов и другие. Как тренер выиграл с "Металлистом" в 1988 году Кубок СССР. После окончания карьеры тренера работал в должности инспектора ФФУ на матчах чемпионата и Кубка Украины.

Дочь Евгения Лемешко Наталья замужем за одним из самых результативных форвардов советского футбола Олегом Протасовым, ныне футбольным тренером.

Фото: "Вести".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!