Главная Новости Мир Спустя 7 лет Молдова восстанавливает телефонную связь с Приднестровьем
commentss НОВОСТИ Все новости

Спустя 7 лет Молдова восстанавливает телефонную связь с Приднестровьем

Правительство Молдовы приняло решение о восстановлении прямой стационарной телефонной связи с Приднестровским регионом, прерванной в 2003 году.

11 ноября 2010, 12:32
Поделитесь публикацией:
Спустя 7 лет Молдова восстанавливает телефонную связь с Приднестровьем

Согласно одобренному постановлению, Государственная регистрационная палата Молдовы зарегистрирует экономических агентов, занимающихся предоставлением услуг электронных коммуникаций в Приднестровском регионе, и выдаст им соответствующие сертификаты, а Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий внесет их в Публичный регистр поставщиков сетей и услуг электронных коммуникаций и выдаст лицензии, необходимые для использования ресурсов нумерации и, в случае необходимости, радиочастот или радиоканалов.

Планируется, что после получения в Молдове всех этих документов операторы связи из Приднестровья смогут восстановить прямую стационарную телефонную связь между двумя берегами Днестра.

Как отметил заместитель министра информационных технологий и связи Молдовы Дорин Речан, с технической точки зрения операторы готовы восстановить прямую стационарную телефонную связь между двумя берегами Днестра, и это произойдет после получения приднестровскими операторами всех необходимых сертификатов и лицензии в официальных органах Молдовы.

Прямая фиксированная телефонная связь между Молдовой и ее Приднестровским регионом была прервана с 9 сентября 2003 года после развернувшейся так называемой "телефонной войны" между Кишиневом и Тирасполем.

Компании "Молдтелеком" и "Интерднестрком", действующие на правом и левом берегах Днестра соответственно, прекратили автоматическую телефонную связь между телефонными сетями общего пользования, обвинив друг друга в блокировании своей деятельности.

В настоящее время телефонная связь абонентов Приднестровского региона с абонентами национального оператора стационарной телефонной связи компании "Молдтелеком" осуществляется посредством операторов других стран и оценивается как международная связь.

Договоренность о восстановлении Кишиневом и Тирасполем прямой стационарной телефонной связи, прерванной в 2003 году, была достигнута 30 сентября 2010г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!