Главная Новости Мир "Википедия" просит у пользователей 16 миллионов долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

"Википедия" просит у пользователей 16 миллионов долларов

Фонд "Викимедиа" (Wikimedia Foundation Inc) объявил о старте кампании по сбору средств на поддержку в 2011 году свободной энциклопедии "Википедия" и родственных ей ресурсов, сообщил исполнительный директор российского отделения фонда Станислав Козловский.

16 ноября 2010, 01:03
Поделитесь публикацией:
"Википедия" просит у пользователей 16 миллионов долларов

Планируется собрать 16 миллионов долларов — такая сумма требуется на поддержание технической базы "Викимедиа", обеспечение серверных центров фонда дополнительными мощностями и электричеством.

По случаю старта кампании было опубликовано обращение основателя свободной энциклопедии Джимбо Уэйлса, в котором он просит пользователей "защитить и поддержать" проект.

Кампании по сбору средств проводятся фондом "Викимедиа" регулярно. Так в январе 2010 года было объявлено, что на 2009/10 финансовый год фонду удалось собрать 8 миллионов долларов, пожертвования сделали 240 тысяч физических и юридических лиц из разных стран мира. В феврале 2010 года 2 миллиона долларов на развитие "Википедии" пожертвовала компания Google.
Кампания продлится с 15 ноября 2010 года по 15 января 2011-го.
Международный фонд "Викимедиа" является некоммерческой организацией, функционирующей за счет пожертвований. Все проекты, поддерживаемые фондом Wikipedia, Wiktionary (толковый словарь), Wikiquote (сборник высказываний известных людей), Wikibooks (онлайн-библиотека), Wikinews (новостной портал) и прочие, свободны от рекламы и не ориентированы на получение прибыли. Большую часть работы по созданию и редактированию контента делают сами пользователи, тогда как сотрудники фонда отвечают за техническое обеспечение.

фото: с сайта gadgetblog.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!