Главная Новости Мир Экс-министр обороны ФРГ сознательно списал часть диссертации
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр обороны ФРГ сознательно списал часть диссертации

Комиссия университета баварского города Байройт установила, что экс-министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг сознательно нарушил правила этики научного сообщества, списав часть своей диссертации, передают немецкие СМИ

11 мая 2011, 12:38
Поделитесь публикацией:
Экс-министр обороны ФРГ сознательно списал часть диссертации

"В ходе написания диссертации была грубо нарушена научная практика и сознательно введена в заблуждение экзаменационная комиссия", — говорится в 40-страничном заключении университета, которое, как ожидается, будет обнародовано сегодня.

Цу Гуттенбергу в марте пришлось оставить министерский пост из-за обвинения в плагиате при написании диссертации на степень кандидата юридических наук.

Как полагает генсек партии ХСС, к которой принадлежит цу Гуттенберг, Томас Гоппель, политическую карьеру бывшего министра, в принципе, можно считать завершенной.

"Я думаю, что в этой истории с таким результатом и с такими данными нельзя говорить о том, что человек завтра вернется в политику", — отметил Гоппель в эфире Deutschlandrundfunk.

Цу Гуттенберг подал в отставку 1 марта этого года из-за обвинений в плагиате при написании диссертации. Университет Байройта (Бавария), где он защищался, уже лишил его ученой степени — в работе министра обнаружилось более 100 страниц чужого текста без соответствующих ссылок.

В настоящее время в отношении экс-министра ведется расследование, в зависимости от его результатов ему грозит лишение свободы сроком до трех лет или, что более вероятно, денежный штраф.

Цу Гуттенберг, согласно опросам общественного мнения, является одним из самых популярных немецких политиков. Министра поддерживала канцлер страны Ангела Меркель, которая заявила, что назначила цу Гуттенберга на пост министра обороны не как "обладателя ученой степени и научного сотрудника", а как человека, который хорошо справляется со своей работой.

фото с сайта "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!