Главная Новости Мир Более 20 человек пострадали в столкновениях у посольства Израиля в Каире
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 20 человек пострадали в столкновениях у посольства Израиля в Каире

По меньшей мере 24 человека пострадали в ходе столкновений между полицией и демонстрантами, произошедших накануне поздно вечером в районе посольства Израиля в египетской столице, сообщил в понедельник Минздрав Египта

16 мая 2011, 11:50
Поделитесь публикацией:
Более 20 человек пострадали в столкновениях у посольства Израиля в Каире

Демонстрации у посольства Израиля в Каире проходили последние несколько дней. Протестующие выкрикивали антиизраильские лозунги и требовали выслать посла Израиля из Египта и разорвать двусторонние отношения. Накануне демонстранты перекрыли автомобильное движение по прилегающим к посольству улицам и заявили о своем намерении идти на штурм дипмиссии. Вмешавшаяся в ситуацию полиция применила слезоточивый газ, дубинки. Полицейские стреляли в воздух. В настоящее время обстановка у посольства нормализовалась.

Столкновения у посольства Израиля в Каире произошли всего через несколько часов после переговоров египетских властей с высокопоставленным чиновником министерства обороны Израиля Амосом Гиладом, первым израильским политиком такого ранга, посетившим Египет после падения режима Хосни Мубарака.

Египет стал первой арабской страной, заключившей мир с Израилем в 1979 году и установившей с этим государством дипломатические отношения. Тем не менее, внутри египетского общества традиционно сильны антиизраильские настроения. Антиизраильская позиция египтян чрезвычайно обострилась после восстания 25 января этого года и ухода из власти лидера страны Хосни Мубарака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!