Главная Новости Мир В 400 км от "Фукусимы" в Тихом океане обнаружены следы радиации
commentss НОВОСТИ Все новости

В 400 км от "Фукусимы" в Тихом океане обнаружены следы радиации

Российские ученые обнаружили изотопы цезия в морской воде и воздухе Тихого океана на расстоянии около 400 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщил завсектором экологии Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института (ДВНИГМИ) Росгидромета Александр Севастьянов

17 мая 2011, 15:19
Поделитесь публикацией:
В 400 км от "Фукусимы" в Тихом океане обнаружены следы радиации

Главной задачей экспедиции Русского географического общества на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" Росгидромета является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана.

Первый этап экспедиции продлится до 20 мая, второй — начнется в августе или сентябре 2011 года. Маршрут проходит из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль Курильской гряды к Камчатке.

"Содержание изотопов цезия-137 и цезия-134 в поверхностном слое морской воды, а также на глубине 50 метров составляет около 20 беккерелей на кубометр. На глубине 100 метров уровень падает до 6 беккерелей на кубометр, на глубинах 150 и 250 метров техногенные радионуклиды не обнаружены", — сказал РИА Новости начальник рейса Севастьянов.

В соответствии с российскими нормами радиационной безопасности для питьевой воды (морская вода не нормируется), уровень содержания цезия-137 должен быть ниже 11 тысяч беккерелей на кубометр, цезия-134 — 7,2 тысячи беккерелей на кубометр.

Ученые также обнаружили в воздухе радионуклиды йода-131 и цезия-134 и 137 из состава выбросов с аварийной АЭС. "Это небольшие значения, в тысячи раз меньше допустимой активности в воздухе для населения", — отметил собеседник агентства.

фото с сайта tougher.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!