Главная Новости Мир Нашлась пропавшая две недели назад журналистка Al Jazeera
commentss НОВОСТИ Все новости

Нашлась пропавшая две недели назад журналистка Al Jazeera

Журналистка Al Jazeera Дороти Парваз, пропавшая без вести 19 дней назад в Сирии, жива и уже вернулась в Доху, где расположена штаб-квартира арабского телеканала, сообщает CNN

18 мая 2011, 11:33
Поделитесь публикацией:
Нашлась пропавшая две недели назад журналистка Al Jazeera

Парваз перестала отвечать на звонки и сообщения 29 апреля, после прибытия в аэропорт Дамаска из Тегерана. В Сирию Парваз приехала чтобы освещать массовые демонстрации, охватившие страну шесть недель назад. Сирийские власти предостерегают журналистов от поездок на территорию страны.
Десятки журналистов-международников были задержаны и высланы из Сирии с момента начала демонстраций, поэтому средства массовой информации вынуждены использовать информацию из социальных сетей, слова очевидцев, а также видеозаписи, снятые на мобильные телефоны.

На прошлой неделе стало известно, что 39-летнюю журналистку в течение двух суток держали в сирийской тюрьме из-за просроченного паспорта, а затем отправили в Иран. Однако министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил в субботу, что у исламской республики "нет информации" о судьбе Парваз.

Однако теперь выясняется, что Парваз все это время все-таки находилась на территории Ирана.

"Она сказала, что была в Иране, и что с ней обращались хорошо", – заявил жених Парваз Тодд Баркер.

Сейчас Парваз находится в Дохе, где располагается штаб-квартира Al Jazeera. Руководство телеканала намерено выяснить обстоятельства задержания своего корреспондента, а также подробности о ее содержании в тюрьмах Сирии и Ирана.

Неделю назад после 23 дней заточения Сирия выпустила из тюрьмы журналиста французской газеты Le Monde Халеда Моханда. "В каком-то смысле мне не на что жаловаться. Меня несколько раз били в течение первых дней ареста, потом перестали трогать", – сказал после этого Моханд. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!