Главная Новости Мир 10-метровый чертеж "Титаника" пустят с молотка
commentss НОВОСТИ Все новости

10-метровый чертеж "Титаника" пустят с молотка

Десятиметровый чертеж легендарного "Титаника", изготовленный специально для процесса по делу крушения суперлайнера, будет продан в Великобритании на аукционе, предварительная оценка уникального документа составляет 150 тысяч фунтов стерлингов, пишет газета Daily Mail

20 мая 2011, 17:29
Поделитесь публикацией:
10-метровый чертеж "Титаника" пустят с молотка

Наклеенный на полотно громадный рисунок, нарисованный тушью и раскрашенный от руки, имел такое значение для расследования причин крушения суперлайнера, что постоянно висел в помещении для судебных слушаний по этому делу. Судьи и свидетели постоянно обращались к этому раскрашенному от руки чертежу, на котором до сих пор сохранились их пометки углем, призванные объяснить некоторые моменты катастрофы.

Кроме того, на чертеже красным и зеленым углем обозначено, где айсберг пробил пять водонепроницаемых отсеков гигантского парохода.

Примерная длина самого "Титаника" составляла около 269 метров, но следствие признало градуировку 10-метрового чертежа, достаточной, чтобы разбираться в запутанных технических деталях инцидента. Крупные надписи печатными буквами, которыми был снабжен план, помогали свидетелям — многие из них были полуграмотными.

Издание отмечает, что документальный рисунок сыграл неоценимую роль в выводах, сделанных в ходе расследования — именно после этих судебных разбирательств на пассажирские суда стали ставить больше спасательных шлюпок.

После окончания следствия чертеж при невыясненных обстоятельствах попал в частные руки, а недавно частный коллекционер продал его аукционному дому Henry Aldridge and Son Auctioneers.

Предполагается, что торги состоятся 28 мая в одном из городов британского графства Уилтшир.

"Титаник" вышел в свой первый и последний рейс из Европы в Америку 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. Четырнадцатого апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 2.20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1,4 тысячи до 1,517 тысячи человек, спаслись около 700.

Обломки погибшего лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока американский морской археолог Роберт Боллард и его французские коллеги не обнаружили их 1 сентября 1985 года в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд. С тех пор было поднято около 5 тысяч артефактов, обнаруженных среди обломков "Титаника". У останков корабля побывало множество подводных лодок, субмарины доставляли туда туристов.

О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!