Главная Новости Мир В Молдове священники ополчились против властей из-за ислама
commentss НОВОСТИ Все новости

В Молдове священники ополчились против властей из-за ислама

В Молдове ряд священников отказались молиться за руководство страны в знак протеста против легализации ислама

24 мая 2011, 11:27
Поделитесь публикацией:
В Молдове священники ополчились против властей из-за ислама

"Мы молимся за страну, за руководство. В дальнейшем в молитвах мы не будем упоминать наших руководителей, так как их действия, в том числе и связанные с легализацией ислама, противоречат ценностям, которые продвигает в обществе Православная церковь", — заявил священник Теодор Рошка, который является духовником монастыря Чуфля. Его единомышленник — епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл сообщил, что направит письма в церковные приходы ряда городов с просьбой присоединиться к протесту.

В православной митрополии Молдовы не одобряют заявления коллег. "Подобное решение, если оно и принимается, входит только в компетенцию Священного Синода", — отметила пресс-секретарь митрополии матушка Епистемия.

В марте Министерство юстиции Молдовы зарегистрировало первую в Молдове мусульманскую организацию — Исламскую лигу. Митрополия Молдовы осудила это решение.

"Мы сожалеем, что эта религия зарегистрирована у нас. Я думаю, что это принижение православных, которых большинство в Молдове", — сказал митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Решение властей неоднозначно воспринято в обществе — на прошлой неделе в Кишиневе и других городах прошли демонстрации против регистрации мусульманских организаций, устроенные общественными объединениями православных христиан. Участники этих акций вышли на улицы с хоругвями, колоколами и лозунгами, призывающими власти пересмотреть это решение.

По данным статистики, в Молдове проживает несколько тысяч мусульман. В основном это татары и турки. Основная часть населения (около 98% верующих) исповедуют православие.

Ранее против легализации ислама в Молдове выступил епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!