Главная Новости Мир Бывшему узнику Гуантанамо запретили зарабатывать на мемуарах
commentss НОВОСТИ Все новости

Бывшему узнику Гуантанамо запретили зарабатывать на мемуарах

Суд в Сиднее временно запретил Дэвиду Хиксу, бывшему заключенному тюрьмы на базе Гуантанамо, получать денежные отчисления от продаж своей книги мемуаров, сообщает британская The Times

3 августа 2011, 12:22
Поделитесь публикацией:
Бывшему узнику Гуантанамо запретили зарабатывать на мемуарах

Временный запрет на получение прибыли от мемуаров был вынесен в рамках судебного разбирательства, инициированного австралийскими властями в Верховном суде штата Новый Южный Уэльс. В частности, прокуратура требует от суда полностью запретить Хиксу зарабатывать на своем прошлом в Гуантанамо. По версии истца, отчисления за книгу, в которой экс-заключенный рассказывает о времени, проведенном в американской тюрьме, противоречит австралийскому закону, запрещающему осужденным извлекать выгоду из своих былых преступлений.

Мемуары Хикса под названием "Гуантанамо: Мой путь" (Guantanamo: My Journey) вышли в октябре 2011 года. На данный момент книга разошлась тиражом в 30 тысяч экземпляров. Предполагается, что Хикс заработал на мемуарах 11 тысяч долларов. Деньги хранились на счетах трастового фонда, которые и были заморожены судом.

Дэвид Хикс попал в Гуантанамо осенью 2001 года. Австралийца задержали в Афганистане по подозрению в участии в боевых действиях на стороне движения "Талибан". После пяти с половиной лет заключения Хикса отправили под трибунал, который осудил его на десять месяцев тюремного заключения. При этом австралиец пошел на сделку со следствием, признав вину в пособничестве террористам. Отбывать наказание Хикс отправился в родную Австралию. Отсидев положенный срок, он вышел на свободу в декабре 2007 года.

В своих мемуарах Дэвид Хикс, получивший от СМИ прозвище "австралийский талиб", отрицает причастность к террористической деятельности и утверждает, что признательные показания из него выбили под пытками. Как пишет бывший узник Гуантанамо, он пошел на сделку с американскими военными только лишь ради того, чтобы поскорее выйти из тюрьмы, где его насиловали и подвергали всяческим унижениям.

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!