Главная Новости Мир Площадь льдов Арктики снизилась до исторического минимума
commentss НОВОСТИ Все новости

Площадь льдов Арктики снизилась до исторического минимума

Площадь арктических льдов достигла исторического минимума, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Институт окружающей среды Бременского университета

13 сентября 2011, 07:01
Поделитесь публикацией:
Площадь льдов Арктики снизилась до исторического минимума

По данным ученых, площадь льдов на настоящий момент составляет 4,24 миллиона квадратных километров. Это минимальная площадь северных льдов со времени начала спутниковых наблюдений в 1972 году. Новый рекорд примерно на полпроцента меньше предыдущего рекорда, установленного в 2007 году.

 "Уменьшение ледяного морского щита уже нельзя объяснить только случайными погодными колебаниями", — приводит агентство слова Георга Гайгстера, одного из руководителей университета. Он также добавил, что моделирование процессов однозначно указывает на их антропогенную природу.

 В апреле 2011 года ученые установили, что эрозия арктического побережья Евразии и Северной Америки происходит намного быстрее, чем считалось до сих пор. По словам ученых, этот процесс напрямую связан с таянием льда и участившимися штормами. Было установлено, что быстрее всего процессы разрушения берегов идут в море Лаптевых, Восточно-Сибирском море и море Бофорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!