Главная Новости Мир Румыния разместит американские ПРО подальше от Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния разместит американские ПРО подальше от Украины

Во вторник представители США и Румынии подписали в Вашингтоне соглашение о размещении элементов противоракетной обороны США на территории Румынии

14 сентября 2011, 08:20
Поделитесь публикацией:
Румыния разместит американские ПРО подальше от Украины

Размещение элементов ПРО в Румынии планируется до 2015 года и является частью второй фазы пофазового адаптивного подхода к созданию европейской системы ПРО.

В заявлении государственного департамента США говорится, что сотрудничество с Румынией в области противоракетной обороны "не только углубит двусторонние стратегические отношения, но и внесет значительный вклад в коллективную безопасность НАТО".

Элементы ПРО будут размещены на территории румынской базы ВВС Девеселу, неподалеку от города Каракал (от границы с Украиной – около 360 км — Ред). США обязуются информировать Румынию о получаемых данных о ракетных угрозах и о процессе создания системы ЕвроПРО.

"На выделенной под элементы ЕвроПРО территории будет находится радарная установка и пункт управления Aegis. Кроме того, там будут размещены несколько пусковых модулей с перехватчиками SM-3. Правительство США несет финансовую ответственность за постройку комплекса и развертывание вооружений, операции и поддержание систем ПРО. США также будет оплачивать услуги, в том числе предоставление оборудования", — отмечается в справке Госдепартамента США.

Перехватчики SM-3 предназначены исключительно для оборонительных целей, не для наступательных. В документе также указывается, что перехватчики не будут использоваться при испытаниях и запускаться будут лишь для отражения реального нападения.

Площадь территории, выделяемой Румынией под размещение элементов американской системы ПРО, составит 175 гектаров, работать на ней будут 150-200 военнослужащих США.

Командование базой будет отдано Румынии, отметил глава государства. Траян Бэсеску также подчеркнул, что перед этим военным объектом стоят исключительно оборонительные цели, и он не направлен против России.

Несмотря на такие заявления, российский МИД немедленно выразил свое отрицательное отношение к подписанному в Вашингтоне соглашению.

"Отмечаем, что развитие событий лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России", — говорится в заявлении российского МИДа.

Напомним, что недавно было объявлено о предстоящем размещении в Турции американской РЛС передового базирования AN/TPY-2, которая должна стать важной частью системы раннего обнаружения запусков ракет, угрожающих странам НАТО с южного направления.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!