Главная Новости Мир Экс-министр-плагиатор ФРГ нашел работу в Еврокомиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр-плагиатор ФРГ нашел работу в Еврокомиссии

Бывший министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, ушедший в отставку и лишившийся ученой степени после обвинений в плагиате, вернулся в европейскую политику в роли советника Еврокомиссии по вопросам свободы в интернете

13 декабря 2011, 08:03
Поделитесь публикацией:
Экс-министр-плагиатор ФРГ нашел работу в Еврокомиссии

Его кандидатуру утвердила еврокомиссар по информационным технологиям Нили Кроэс, передает Reuters.

 Перед Гуттенбергом стоит задача найти возможность защитить права оппозиционеров авторитарных режимов в интернете, пояснила Кроэс в Брюсселе. Евросоюз собирается просвещать оппозиционеров о рисках, которые влечет за собой использование социальных сетей. По мнению еврокомиссара, бывший немецкий министр сможет задействовать на этой работе старые политические связи и привлечь внимание к этому проекту.

 На вопросы о его небезупречном политическом прошлом еврокомиссар ответила, что он способный, талантливый и опытный специалист. "Я ищу таланты, а не святых", — прокомментировала Кроэс, добавив, что и сама в своей политической карьере не раз совершала ошибки и извлекала из них больше пользы, чем из успехов.

 Острые вопросы были заданы и напрямую Гуттенбергу. Так, на пресс-конференции его спросили, не воспринимает ли он свободу в интернете как "копипаст для всех". На это экс-министр ответил, что пользование интернетом должно проходить в демократических правовых рамках. "У меня есть собственный опыт работы с интернетом и я ценю возможность призвать к ответу власть имущих, которую он дает", — отметил Гуттенберг.

 В феврале 2011 года политика обвинили в плагиате при написании диссертации. После этого скандала его лишили ученой степени, он подал в отставку и уехал в США. В конце ноября немецкая прокуратура прекратила расследование в его отношении, когда он выделил 20 тысяч евро на благотворительность. После этого Гуттенберг снова стал появляться на публичных мероприятиях, а в СМИ просочились слухи, что он начал писать новую диссертацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!