Главная Новости Мир На флаге Китая появилась лишняя звездочка
commentss НОВОСТИ Все новости

На флаге Китая появилась лишняя звездочка

Лишняя звездочка на государственных флагах Китая, которые были использованы во время визита во Вьетнам зампреда КНР Си Цзиньпина, появилась из-за «технической ошибки», сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс

24 декабря 2011, 00:02
Поделитесь публикацией:
На флаге Китая появилась лишняя звездочка

В минувшую среду заместитель председателя КНР 58-летний Си Цзиньпин, которого считают преемником Ху Цзиньтао на посту главы Китая, посетил вьетнамскую столицу Ханой. В честь его визита в городе были проведены масштабные мероприятия, в том числе — демонстрации с участием молодежи и детей, в руках которых были государственные флаги КНР. Однако от флагов, используемых в Китае, они отличались одной деталью — на них было изображено шесть звездочек, тогда как на оригинале их должно быть пять — одна большая и четыре маленьких.

Как заявил Ассошиэйтед Пресс представитель МИД КНР, в посольство Китая во Вьетнаме поступили официальные разъяснения по поводу произошедшего, в которых говорится, что лишняя звездочка появилась на флагах из-за "технической ошибки".

По информации агентства Франс Пресс, точно такая же ошибка была допущена вьетнамским государственным телевидением в октябре этого года. Во время сюжета, который был посвящен визиту в Китай высокопоставленной делегации из Вьетнама, зрителям был показан китайский флаг с шестью звездочками.

Отношения Китая и Вьетнама остаются сложными — стороны участвуют в затяжном споре по поводу территориальной принадлежности Парасельских островов в Южно-Китайском море. В 1979 году между КНР и Вьетнамом произошел пограничный конфликт, однако в 1991 году напряжение между государствами спало.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!