Главная Новости Мир Впервые за 42 года Ливия отмечает День независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые за 42 года Ливия отмечает День независимости

Ливия впервые за 42 года отмечает годовщину независимости. По случаю 60-летия независимости страны в столице Триполи прошла церемония с участием нового руководства Ливии

26 декабря 2011, 08:03
Поделитесь публикацией:
Впервые за 42 года Ливия отмечает День независимости

Во времена правления в Ливии Муаммара Каддафи, который пришел к власти в стране в 1969 году в результате государственного переворота, День независимости не отмечался. Вместо этого отмечалась годовщина переворота.

Каддафи находился у власти в стране 42 года. Под давлением повстанцев, поддерживаемых силами НАТО, он и его сторонники покинули Триполи в августе 2011 года. В октябре Каддафи был захвачен недалеко от Сирта и убит.

Власть в Ливии перешла в руки переходного правительства, которое возглавил Абдель Рахим аль-Киб. Данное правительство будет руководить страной, пока в Ливии не будут сформированы новые институты власти. Предполагается, что в ближайшие семь месяцев ливийцы изберут национальный совет, который составит конституцию, а затем пройдут парламентские выборы.

Ливия, которая являлась частью Оттоманской империи, была оккупирована Италией в 1911 году, а в 1930 провозглашена итальянской колонией. После Второй мировой войны страна некоторое время находилась под управлением Франции и Великобритании, а в 1951 году обрела независимость.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!