Главная Новости Мир Адвокаты Мубарака заявляют о наличии доказательств его невиновности
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты Мубарака заявляют о наличии доказательств его невиновности

Адвокаты экс-президента Египта Хосни Мубарака располагают данными, которые доказывают его непричастность к расстрелу демонстрантов в начале 2011 года, заявил представитель защиты бывшего египетского лидера, подданный Кувейта Юсри абд ар-Раззак

27 декабря 2011, 08:02
Поделитесь публикацией:
Адвокаты Мубарака заявляют о наличии доказательств его невиновности

В частности, адвокат утверждает, что последние события у зданий МВД и совета министров в центре Каира, жертвами которых стали десятки демонстрантов, были организованы по той же схеме и теми же силами, что и беспорядки в начале 2011 года — перед отставкой Мубарака.

По его словам, к беспорядкам причастны "как египетские, так и внешние силы".

"Полученные нами данные как из Египта, так и из зарубежных источников, свидетельствуют о том, что египетские силы вместе с иностранными осуществляли заранее продуманный план с использованием сети Facebook", — сказал абд ар-Раззак в интервью газете Аш-Шарк аль-Аусат.

Он пояснил, в частности, что нападения на полицейские участки, тюрьмы, угон полицейских и пожарных машин, которые затем давили демонстрантов, осуществляли по приказу ливанского шиитского движения Хизбалла, египетской организации Братьев-мусульман, палестинской военизированной группировки Бригады Изеддина аль-Кассама.

При этом в ходе событий января-февраля 2011 года и ноябрьских и декабрьских столкновений использовались одни и те же методы разжигания беспорядков, а также одно и то же оружие.

Таким образом адвокаты защиты утверждают, что руководство Египта не имеет прямого отношения к гибели людей в ходе волнений.

В среду после почти трехмесячного перерыва в Египте возобновляется процесс по делу экс-президента Мубарака, а также бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли и его помощников, которых обвиняют в том, что они отдавали приказы применять оружие против "мирных демонстрантов" во время народного восстания в начале этого года. Подсудимые отрицают все обвинения.

В дни восстания в Египте погибли порядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое января стал одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений.

Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружия привели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудников правоохранительных органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!