Главная Новости Мир Греция выполнит все обязательства, чтобы обеспечить кредиты
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция выполнит все обязательства, чтобы обеспечить кредиты

Греция выполнит все обязательства, которые взяла на себя ранее, чтобы получить новый кредитный пакет от ЕС и МВФ, заверил в четверг премьер-министр страны Лукас Пападимос

6 января 2012, 07:48
Поделитесь публикацией:
Греция выполнит все обязательства, чтобы обеспечить кредиты

Представители "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) ожидаются в Афинах в середине января, чтобы определить параметры 130-миллиардного кредитного соглашения, которое предусматривает дальнейшее финансирование долговых обязательств Греции и программы уменьшения номинальной стоимости долга, а также рекапитализацию местных банков.

"Мы методично готовимся к переговорам с "тройкой" кредиторов. Необходимым условием для того, чтобы эти переговоры завершились выгодно для интересов Греции, является то, чтобы правительство закрыло все текущие вопросы по обязательствам, которые мы взяли перед финансирующими нас партнерами и международными организациями", — сказал Пападимос на заседании правительства. 

Греция обязалась не только сократить бюджетный дефицит в 2011 году до 9% ВВП с 10,6% ВВП в 2010 году, но и провести целый ряд реформ. Среди тех обязательств, которые серьезно запаздывают по срокам, — 50-миллиардная программа приватизации государственных активов, либерализация ряда "закрытых" профессий, налоговая реформа и другие программы.

При этом ожидается, что бюджетные показатели 2011 года окажутся хуже, чем запланировано. Помимо падения доходов и роста расходов, Греция столкнулась с мощным экономическим спадом, оценивающимся в 6,5% ВВП в 2011 году. Страна обслуживает текущие обязательства только за счет кредитов ЕС и МВФ. Между тем переговоры с частными кредиторами о "добровольном" списании 50% номинальной стоимости долга пока не увенчались успехом, а Евросоюз потребовал от Греции в четверг вернуть более 400 млн евро, выданных ранее в виде субсидий сельхозпроизводителям.

Лукас Пападимос, бывший зампред ЕЦБ, стал премьером в коалиционном правительстве Греции в ноябре 2011 года после отставки социалиста Йоргоса Папандреу, который навлек гнев ЕС и соратников по партии, попытавшись объявить референдум по кредитному соглашению с ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!