Главная Новости Мир Розенбаум убедил губернатора Питера купить слона для зоопарка
commentss НОВОСТИ Все новости

Розенбаум убедил губернатора Питера купить слона для зоопарка

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Twitter написал, что не сомневается в необходимости покупки слона для нового зоопарка в Санкт-Петербурге, о чем на прошедшей недавно встрече градоначальника с деятелями культуры просил певец Александр Розенбаум

21 января 2012, 00:00
Поделитесь публикацией:
Розенбаум убедил губернатора Питера купить слона для зоопарка

"Да..., он (Александр Розенбаум) был настолько убедителен, что у меня не осталось ни малейших сомнений по поводу приобретения слона для нового ZOO", — говорится в записи губернатора, ответившего на соответствующий вопрос одного из читателей его микроблога.

В коллекции Ленинградского зоопарка слонов не было уже 30 лет: в 1982 году специалистам пришлось усыпить 75-летнего слона Сюна, который был тяжело болен.

О необходимости приобретения слона для Ленинградского зоопарка неоднократно говорили и прежние градоначальники северной столицы — Владимир Яковлев и Валентина Матвиенко. Петербург в 2003 году даже стал номинальным обладателем гиганта — такой подарок на 300-летие города на Неве сделала Индонезия. Однако двух трехгодовалых слонят в Петербурге разместить не смогли из-за неподходящих для этого условий в действующем зоопарке: слоновник обветшал еще при жизни Сюна.

Строительство нового зоосада со слоновником в Приморском районе города, как полагают власти Петербурга, завершится в 2014 году. Его экспозиция будет включать более 600 видов животных.

Согласно концепции нового зоопарка, которую разработало французское архитектурное бюро Bekmann-N Thepe, на площади в 288 гектаров будут созданы искусственные острова, на каждом из которых разместится экспозиция, соответствующая фауне одного из континентов. Концепция предполагает, что на свободной от экспозиции территории будет сохранен лес, а также созданы новые водоемы. Между зоопарком и расположенными поблизости Юнтоловским заказником и жилыми кварталами будут созданы буферные зоны. Специальные маршруты позволят осмотреть всю экспозицию за пять-шесть часов. Предполагается, что длина зимних маршрутов составит около трех километров, летних — около 4,7 километра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!