Главная Новости Мир В Мексике конфисковано 15 тонн метамфетамина
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мексике конфисковано 15 тонн метамфетамина

Мексиканские военные в результате спецоперации в штате Халиско конфисковали крупнейшую в истории страны партию синтетических наркотиков - 15 тонн метамфетамина, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс

9 февраля 2012, 11:17
Поделитесь публикацией:
В Мексике конфисковано 15 тонн метамфетамина

Какому наркокартелю принадлежала "продукция", обнаруженная в населенном пункте Тлахомулько де Суньига в окрестностях города Гвадалахара в центре страны, не уточняется.

По информации ООН, мексиканские наркокартели контролируют мировой оборот марихуаны и метамфетамина. По данным министерства общественной безопасности Мексики на март 2011 года, количество наркозависимых в стране составляет 4,8 миллиона человек, из них около 600 тысяч — женщины. Население страны составляет 112 миллионов. Злоупотребление героином и метамфетамином распространено, главным образом, на севере — в районах, граничащих с США.

По информации управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC), за 2009 год в мире была конфискована 31 тонна метамфетамина.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну организованной преступности и наркомафии. Для борьбы с незаконным оборотом наркотиков он был вынужден привлечь армейские подразделения — одной из причин этого шага стала повсеместная коррупция среди полицейских чинов. В приграничные с США районы было направлено около 60 тысяч военнослужащих. Однако, несмотря на предпринимаемые чрезвычайные меры, волну насилия и убийств до сих пор не удалось остановить — за годы правления Кальдерона в Мексике от рук наркомафии погибли более 40 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!