Главная Новости Мир Экс-мэр Нью-Йорка назвал «Моджахедов Ирана» демократической оппозицией
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-мэр Нью-Йорка назвал «Моджахедов Ирана» демократической оппозицией

Группа влиятельных американских политиков, в том числе бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и бывший конгрессмен Патрик Кеннеди, в понедельник выступила за исключение группировки «Народные моджахеды Ирана» из списка террористических организаций и ее официальную поддержку в качестве демократической оппозиции

14 февраля 2012, 08:05
Поделитесь публикацией:
Экс-мэр Нью-Йорка назвал «Моджахедов Ирана» демократической оппозицией

Американские политики, созвавшие в Нью-Йорке двухдневную конференцию к 33-летию исламской революции в Иране, утверждают, что Вашингтон должен перейти к прямому давлению на Иран вплоть до применения силы. "Народные моджахеды Ирана" вполне могут сформировать новые структуры управления в случае свержения действующей власти в Иране, полагают инициаторы созыва встречи.

"Мы должны сделать все, чтобы предотвратить превращение Ирана в ядерную державу, вплоть до применения военной силы... Главную террористическую угрозу сегодня представляет не организация "Народные моджахеды Ирана", которую надо срочно исключить из террористического списка США, а само правительство страны", — заявил Джулиани под аплодисменты сотен представителей иранской оппозиции, живущих в США.

В своей речи Джулиани вспомнил историю противостояния СССР и США во времена "карибского кризиса" в 1962 году, когда две сверхдержавы оказались на грани ядерной войны. "Но Хрущев был рациональным человеком, он не был безумным религиозным фанатиком, и отвел конфликт от прямого столкновения. (Президент Ирана) Ахмадинежад и (духовный лидер Исламской Республики аятолла) Хаменеи — иррациональные люди, ядерное оружие не должно попасть в их руки", — заявил Джулиани.

По словам другого выступавшего на конференции политика — бывшего шефа ФБР Луиса Фри — группировка была внесена в террористический список США исключительно по политическим соображениям — "чтобы госдепартамент США мог вести переговоры с иранскими муллами". "На самом деле это объединенная демократическая оппозиция, которую мы должны поддержать в ее стремлении сместить правящий режим", — сказал Фри.

Если администрация президента Обамы не пойдет на исключение "Народных моджахедов Ирана" из списка террористических организаций, политики из числа участников конференции намерены инициировать судебный иск против Белого дома.

Группировка "Народные моджахеды Ирана" была сформирована в 1965 году, задачами ее основателей было свержение монархии. Изначально созданная как боевая организация, в 2001 году она отказалась от вооруженной борьбы. В настоящее время главным органом "Народных моджахедов" является "Национальный совет сопротивления", расположенный во Франции. Его активисты считают себя парламентом в изгнании и выступают за создание демократического коалиционного правительства в Иране. Решение Евросоюза, которое исключило организацию из списка террористических в 2009 году, вызвало резкую критику со стороны официального Тегерана.

Группа не имеет связей с "Аль-Каидой", хотя считается, что ее члены убили несколько американцев в 70-х годах и поддерживали захват американского посольства в Тегеране в 1979 году. Группа осуществила десятки взрывов, направленных против иранских военных и правительственных служащих, жертвами терактов становилось и гражданское население.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!