Главная Новости Мир Самая северная полярная станция Канады закрывается
commentss НОВОСТИ Все новости

Самая северная полярная станция Канады закрывается

Самая северная канадская полярная станция, которая проводила, в частности, мониторинг озона в Арктике, свернет работы в конце апреля из-за прекращения финансирования, сообщает сайт телерадиокомпании CBCNews Canada

29 февраля 2012, 15:35
Поделитесь публикацией:
Самая северная полярная станция Канады закрывается

Постоянные наблюдения на полярной станции PEARL (Polar Environment Atmospheric Research Laboratory) будут завершены к 30 апреля. К этому моменту оттуда будет вывезено оборудование, после чего здание будет доступным лишь для ведения краткосрочных проектов.

"Когда прекращается финансирование, остается только закрыть лабораторию", — сказал руководитель исследовательских проектов PEARL, сотрудник университета Далхаузи Джим Драммонд (Jim Drummond), чьи слова приводятся в сообщении.

PEARL
— наиболее крупная из трех полярных лабораторий Канады, помимо нее работают станции близ поселков Алерт (Alert) и Резольют (Resolute), все — на территории Нунавут провинции Британская Колумбия. Станция, лежащая за Полярным кругом, на 80 градусах северной широты, вела мониторинг атмосферного озона над Арктикой с 2005 года. Круглогодичное содержание станции и научного штата стоило правительству около 1,5 миллиона долларов.

В декабре прошлого года министерство окружающей среды Канады объявило о сокращении финансирования программы по мониторингу атмосферного озона, однако председатель Федерального комитета страны по окружающей среде Карен Доддс (Karen Dodds) заявил, что это не должно коснуться полярных станций на крайнем севере страны.

В начале февраля научное сообщество обратилось к правительству Канады от имени 61 тысячи ученых из институтов всего мира опубликовано в журнале Eos Американского геофизического союза (AGU) с просьбой сохранить в полном объеме программу мониторинга атмосферного озона в Арктике.

По мнению Драммонда, которого цитирует CBCNews Canada, закрытие работ приведет к большим пробелам в данных по состоянию озонового слоя в Арктике.

В 2011 году ученые зафиксировали рекордно низкое содержание озона над Арктикой: зимой 2010-2011 года его концентрация в стратосфере снизилась до самых низких в истории наблюдений уровней, сократившись на 40%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!