Главная Новости Мир Китай надеется на компенсацию за ущерб от боевых действий в Ливии
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай надеется на компенсацию за ущерб от боевых действий в Ливии

КНР рассчитывает получить компенсацию за убытки, которые понесли китайские компании во время гражданской войны в Ливии

7 марта 2012, 12:58
Поделитесь публикацией:
Китай надеется на компенсацию за ущерб от боевых действий в Ливии

Министр отметил, что хотя в Ливии на момент начала гражданской войны не было китайских инвестиций, однако китайские компании реализовывали строительно-инженерные проекты стоимостью более 10 миллиардов долларов, многие из которых были завершены или близки к завершению ко времени начала массовых боевых действий. Большая часть проектов, по словам министра, — это квартиры для городских жителей.

"К большому сожалению, эти объекты во время беспорядков и гражданской войны в Ливии, при силовом вмешательстве некоторых стран, подверглись артиллерийским обстрелам и получили серьезные повреждения. Поэтому мы уже поставили в известность правительство Ливии о том, что надеемся на урегулирование этих вопросов и выплату компенсации в соответствии с установившейся в мире практикой и международным правом", — сказал глава Минкоммерции КНР.

По его словам, ливийские власти надеются на скорейшее возвращение в страну китайских компаний и персонала, но в настоящее время это невозможно из соображений безопасности.

Он сообщил, что недавно министерство направляло в Ливию специальную комиссию для оценки условий возвращения в эту страну китайских компаний. На основании работы комиссии были сделаны выводы, что в сфере безопасности пока нет достаточных условий для работы в Ливии китайского персонала.

Министр также сообщил, что исходя из соображений безопасности, происходит эвакуация китайского персонала из Сирии, где до восстановления мира и стабильности останется около сотни китайских сотрудников, которые будут следить за сохранностью остающейся собственности и оборудования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!