Главная Новости Мир Президент Косово призвала Запад помешать сербским выборам
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Косово призвала Запад помешать сербским выборам

 Президент края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии, Атифете Яхьяга призвала в пятницу наиболее влиятельные западные страны воспрепятствовать проведению 6 мая в крае местных выборов по сербским законам, говорится в заявлении, распространенном в Приштине 

17 марта 2012, 09:58
Поделитесь публикацией:
Президент Косово призвала Запад помешать сербским выборам

Как сообщают "РИА Новости" со ссылкой на сайт косовского президента, Яхьяга направила письмо председателю Европейского совета Херману ван Ромпею, верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, а также представителям США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, которые признали независимость Косово, с призывом оказать давление на Сербию и не допустить проведения запланированных выборов.

Яхьяга выразила глубокую озабоченность решением Сербии, которое, по ее оценке, "нарушает суверенитет и территориальную целостность Косово и ведет к серьезной дестабилизации". "Попытка Республики Сербии организовать выборы в Республике Косово нарушает международные нормы и европейские принципы. Эти усилия являются неприемлемыми и незаконными", — пишет Яхьяга.

Как поясняет автор письма, любые выборы в Косово проводятся его властями в соответствии с косовской конституцией. По мнению Яхьяги, проведение сербских выборов означало бы "регресс в усилиях международного сообщества и граждан Косово, которые работали в последние два десятилетия над восстановлением нормальной жизни в регионе".

Как сказано в письме, решение Белграда "вызвало напряженность среди косовских граждан, которые добивались создания независимого государства, основанного на гражданских принципах, и которые продолжают предпринимать важные шаги для построения общества, основанного на равенстве".

По оценке Яхьяги, власти Косово успешно завершили процесс децентрализации, что позволило создать новые муниципалитеты с сербским большинством и обеспечить права сербской общины.

Яхьяга считает, что решение Сербии о проведении выборов на косовской территории ставит под угрозу начатый в прошлом году диалог между Белградом и Приштиной и выполнение всех достигнутых соглашений.

"Я призываю Европейский союз и все международное сообщество проявить решимость и не допустить проведение этих выборов на территории Косово. Республике Сербии должно быть ясно, что добрососедские отношения являются одним из основных требований на пути ее интеграции в ЕС", — пишет Яхьяга.

 

Ранее с осуждением решения Сербии провести выборы на косовской территории выступили премьер Хашим Тачи и парламент Косово. Против организации голосования в крае по сербскому законодательству выступили Евросоюз, США и другие страны, признавшие самопровозглашенную республику.

В список населенных пунктов, где планируется провести местные выборы, вошел целый ряд косовских муниципалитетов, в которых проживают сербы, — Косовска Митровица, Лепосавич, Ново Брдо и Печ.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По данным Приштины, самопровозглашенную республику признали 88 государств.

Власти Сербии после окончания косовского конфликта 1998-1999 годов и ввода в край Миссии ООН и международных сил KFOR под командованием НАТО неоднократно проводили на территории края выборы в соответствии с сербским законодательством. Голосование проводится в районах с сербским населением, прежде всего, на севере края. Приштина и страны, признавшие независимость Косово, называют органы власти, избранные в соответствии с сербскими законами, параллельными структурами.

Сербская община Косово сейчас насчитывает около 130 тысяч человек, всего население края составляет около 2 миллионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!